Украина: еврокомиссары разобрались в молоке

Фильтры

Регион

Новости

Украина: еврокомиссары разобрались в молоке

Госкомитет ветмедицины получил отчет еврокомиссии по итогам инспектирования украинских молокоперерабатывающих предприятий - претендентов на экспорт в ЕС в июне-июле с.г...

Oсновные нарекания вызвало у еврокомиссаров качество сырья - о чем они и заявили теперь официально.

Как говорится в отчете Европейской комиссии по здравоохранению и защите прав потребителей, в Украине производится недостаточно качественного сырого товарного молока, приемлемого для ЕС (сорт , который единственный пригоден по стандартам ЕС для производства пищевых продуктов). Снижению качества украинского продукта способствует широкое использование ручного доения, что является абсолютно недопустимым в ЕС. Нарекают проверяющие и на дефицит оборудования для своевременного охлаждения молока. Как сообщили в ассоциации , всего около 10% произведенного молока соответствует стандартам ЕС. ,- говорит зампредседателя правления ассоциации Зинаида Карпенко. Напомним, что Минагрополитики неоднократно озвучивало инициативы по стимулированию качества молока - в частности, путем введения специальных дотаций.

Помимо качественных показателей сырья для получения разрешения на экспорт в Европу украинской стороне необходимо ужесточить официальный контроль на предприятиях, предложенных для одобрения на экспорт в ЕС, обеспечить достаточное количество пунктов сбора молока, снизить объемы немотивированного применения антибиотиков в животноводстве.

Также необходимо скоординировать инструкции по здравоохранению животных - инспектора отметили, что украинские директивы иногда более жесткие, чем в ЕС, однако они должны быть сведены к европейским.

Комментарии к полученному отчету и разработанные мероприятия должны быть подготовлены и направлены в ЕК на протяжении 25 рабочих дней с даты получения проекта отчета.

Источник: Агро Перспектива

Также в разделе

Комментарии (0)