Украина: Доходность молока не меняется три месяца подряд

Фильтры

Регион

Новости

Украина: Доходность молока не меняется три месяца подряд

Условная доходность производства молока (УМИ) в профессиональных хозяйствах Украины существенно не меняется уже 3 месяца подряд.

Об этом сообщил экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Андрей Ярмак на своей странице в Facebook.

«УМИ в августе 2020 г. снизился на 1,1%, после номинального снижения на 0,2% в июле и роста на 0,5% в июне. Причины те же — очень незначительный рост закупочных цен на молоко в августе (менее 1%) и незначительный рост стоимости рациона концентрированных кормов», — отметил он.

При этом, по данным эксперта, условная доходность производства молока в августе 2020 г. была уже на 14,9% хуже прошлогодней в этот же месяц, но все же выше, чем средняя за последние 5 лет для этого месяца на 11%. 

«Кумулятивно за 8 месяцев года производители молока получили на 0,9% меньше прибыли, но все еще на 18% больше, чем средний показатель доходности в течение пяти последних сезонов», — уточняет Ярмак.

Эксперт напомнил, что УМИ ни разу не снизился в сентябре, но не исключает такого развития событий.


Для справки: УМИ — это отношение цены на сырое молоко первого сорта к стоимость концентрированного кормового рациона в коммерческих хозяйствах. Абсолютное значение УМИ анализировать нет смысла — оно ни о чем не говорит, а вот динамика УМИ очень четко показывает изменения в доходности производства молока безотносительно инфляции и девальвации, ведь эти два важных фактора учтены в уравнении через изменение кормов и молока.

Источник: agroportal.ua

Также в разделе

Комментарии (0)