Украина: БЮТ, ПР и НУНС обещают объединиться ради спасения украинского молока

Фильтры

Регион

Новости

Украина: БЮТ, ПР и НУНС обещают объединиться ради спасения украинского молока

Как заявил в ходе круглого стола «Последствия отмены льготы по НДС для личных сельских хозяйств-производителей молока в условиях экономического кризиса» народный депутат Сергей Рыжук, лидер Партии регионов Виктор Янукович поддерживает инициативу по восстановлению льготы по НДС для крестьян-производителей молока: «Мы обязательно добьемся, чтобы ваши предложения непросто были учтены, а введены в действие как закон». Об этом пишут «Подробности»

Позицию своих идеологических оппонентов пообещали поддержать и представители БЮТ. «В четверг-пятницу обязательно будет принят закон, возвращающий льготу по НДС для крестьянских хозяйств-производителей молока», - сообщил «Деловой раде Украины» Иван Кириленко руководитель фракции БЮТ.

В свою очередь в приемной замруководителя фракции НУНС подтвердили, что соответствующая поправка внесена Русланом Князевичем для рассмотрения в налоговом комитете еще 12 декабря.

По мнению экспертов отмена льготы по НДС предусмотренная может привести к усугублению кризиса в молочной отрасли Украины.

Как заявил Андрей Гостик, заместитель директора аналитического отдела Конкорд Капитал: «Отмена действовавшей в течение последних 10 лет льготы по НДС для личных хозяйств-производителей молока, с большой вероятностью приведет еще большему снижению закупочных цен в краткосрочной перспективе, а в среднесрочной перспективе, к вырезанию крестьянами коров».

«Проблема носит не только социальный характер - сокращение доходов 1,8 миллиона крестьянских хозяйств, но и может иметь долгосрочные негативные последствия для отрасли в целом. 70% перерабатываемого в Украине молока производят крестьяне, - отмечает Мария Колесник, руководитель аналитического департамента консалтингового агентства «ААА». - Сложная рыночная ситуация и сокращение сырьевой базы в условиях экономического кризиса может привести к закрытию мелких переработчиков, снижению уровня конкуренции и росту потребительских цен, а также увеличению объема контрафактной продукции и использования суррогатных растительных заменителей молока».

Источник: proua.com

Также в разделе

Комментарии (0)