Ученые ВНИИЗЖ получили патент на новую вакцину против ящура

Фильтры

Регион

Новости

Ученые ВНИИЗЖ получили патент на новую вакцину против ящура

Федеральный центр охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ» Россельхознадзора) получил патент на изобретение новой противоящурной вакцины.Ученые ВНИИЗЖ разработали вакцину для ранней защиты против ящура из штамма А 2205/G IV, препарат инактивированный эмульсионный.

«Вакцина содержит авирулентный и очищенный антигенный материал из данного штамма А 2205/G IV вируса ящура, представляющий собой суспензию, содержащую преимущественно 146S иммуногенный компонент вируса ящура, масляный адъювант Montanide ISA-206 VG в эффективных соотношениях», – рассказали в пресс-службе ВНИИЗЖ.

Представители учреждения уточнили, что вакцина обладает высокой иммуногенностью и способна обеспечить раннюю эффективную защиту от гомологичного возбудителя инфекции, циркулирующего в странах Северо-Восточной Африки.

Кроме того, ученые ВНИИЗЖ получили патент на другое изобретение. Это штамм А 2205/G IV вируса ящура Aphtae epizooticae типа А для изготовления биопрепаратов для диагностики и специфической профилактики ящура типа А.

«Представленный штамм репродуцируется в перевиваемых культурах клеток почки сибирского горного козерога (ПСГК-30), в перевиваемой культуре клеток почки свиньи IBRS-2», – пояснили представители ВНИИЗЖ.

Источник: Ветеринария и жизнь

Также в разделе

Комментарии (0)