Турция приостановила экспорт сливочного масла и сливок

Фильтры

Регион

Новости

Турция приостановила экспорт сливочного масла и сливок

Министерство сельского и лесного хозяйства Турции с 19 апреля на неопределенный срок приостановила экспорт сливочного масла и сливок. Страна поставляла 3,154 тыс. тонн сливочного масла в 2021 году. На фоне резко возросшей инфляции в стране и опасений дефицита продовольствия накануне туристического сезона было принято решение ввести временный запрет на указанную молочную продукцию.

 Уровень инфляции в Турции, который в марте достиг 61% в годовом исчислении, помогает обосновать экспортные ограничения. Правительство страны стремится подавить быстро растущие цены на товары за счет увеличения внутренних запасов продовольствия, особенно продуктов питания, которые дорожают во всем мире на фоне ситуации в Украине.

Министерство сельского хозяйства предупреждало о запрете на экспорт, с 10 марта временно запретив реализацию  за рубеж некоторых сельскохозяйственных товаров. Тогда был опубликован список возможных ограничений на конкретные товары. Перечень содержал, в том числе оливковое и сливочное масло.

Цены, вероятно, продолжат расти, особенно на продовольственные товары. Анкара, скорее всего, в следующий раз введет ограничения на некоторые сезонные продукты, такие как зеленые сливы. Цена на данный продукт сильно повысились. Он поставляется, в основном, в Россию, Германию и Нидерланды.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)