Тунис столкнулся с нехваткой молока из-за резкого падения производства

Фильтры

Регион

Новости

Тунис столкнулся с нехваткой молока из-за резкого падения производства

Все больше фермеров Туниса не могут позволить себе производить молоко по установленной государством закупочной цене, учитывая растущие расходы на корма и другие товары и услуги.

Фермеры продают свое молоко оптовикам по установленной государством цене 1,1 динара (0,35 доллара США) за литр. Розничная цена для потребителей ограничена 1,35 динара за литр.

Тунисский молочный фермер Махер Гизмир в этом году продал почти половину своих коров и сократил ежедневное производство молока на 85%.

"Год назад у меня было 22 коровы. Сейчас у меня только 12. Я продал 10, потому что не мог покрыть свои расходы. Я борюсь каждый день, и мои долги составляют до 15 000 динаров", - сказал фермер Гизмир, добавив, что тратит 100 динаров в день на фураж для производства 50 литров молока, которое он продает за 55 динаров.

По словам Гизмира, производительность его фермы за два года упала с 700 литров в день до 100 литров в день, и он считает, что проданные им коровы были контрабандой переправлены их покупателем в соседний, богатый нефтью Алжир.

Оптовый торговец молоком Мабрук Лакхал из города Калаат-аль-Андалус недалеко от фермы Гизмира сказал, что каждый день получает известия от фермеров, продающих свои стада. «Раньше мы собирали 40 000 литров молока в день, а сейчас собираем только 12 000 литров», — сказал он.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)