Цены на продукты питания в России и их изменение за год, данные на август 2022 года

Фильтры

Регион

Новости

Цены на продукты питания в России и их изменение за год, данные на август 2022 года

Цены на продукты питания в России в августе 2022 года, по отношению к августу 2021 года, показывают существенный рост. В АБ-Центр проанализировали динамику по 121-му товару, из них снижение наблюдается у восьми товаров. Ослабление цен на 8 товаров - это определенно позитивный тренд, поскольку в предыдущей статье при сравнении данных за июль 2021-2022 гг. мы констатировали снижение цен по пяти продуктам питания.

В августе 2022 года, по отношению к уровню годичной давности, рост цен на продукты питания свыше 25% отмечается у 33-х товаров, свыше 10% - у 94-х товаров.

Отметим, что инфляция в стране за год (если сравнить август 2021 и август 2022 гг.), согласно калькулятору инфляции на сайте уровень-инфляции.рф, составила 14,49%. Рост цен выше уровня инфляции демонстрирует 81 товар из 121.

Укрепление цен на российском рынке во многом связано с мировыми тенденциями. В 2022 году цены на продовольствие в мире достигли пиковых значений. Хотя в 2023-2024 гг. и ожидается их некоторое ослабление, с большой долей вероятности цены уже не вернутся на тот уровень, который отмечался в 2020-2021 гг.

Лидеры роста цен на продукты питания

В большей степени рост цен за год, по расчетам АБ-Центр, коснулся следующих продуктов питания: маргарин (+48,5%), сахар-песок (+47,1%), консервы томатные (+41,4%), молоко сгущенное с сахаром (+39,8%), рис шлифованный (+37,7%), кальмары мороженые (+36,5%), кофе натуральный в зернах и молотый (+36,2%), печенье (+35,5%), кексы и рулеты (+33,2%), овощи замороженные (+32,9%), сырки творожные, глазированные шоколадом (+32,8%), горох и фасоль (+32,7%).

Продукты питания, демонстрирующие рост цен выше уровня инфляции 14,49%

Помимо товаров первой группы, существенное укрепление цен (на 14,49% и выше) в АБ-Центр отмечают на сухофрукты, соль поваренную пищевую, пряники, зефир и пастилу, конфеты мягкие, глазированные шоколадом, рыбу охлажденную и мороженую разделанную лососевых пород, крупу гречневую-ядрицу, кофе натуральный растворимый, крупы овсяную и перловую, чай зеленый, ягоды замороженные, чай черный байховый, карамель, вермишель, сельдь соленую, сыры плавленые, напитки газированные, масло сливочное, кетчуп, конфеты шоколадные натуральные и с добавками, соленые и копченые деликатесные продукты из рыбы, макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта, крупу манную, овсяные хлопья "Геркулес", лук репчатый, супы в пакетах, мороженое сливочное, сыры сычужные твердые и мягкие, муку пшеничную, торты, консервы мясные, булочные изделия сдобные из муки высшего сорта штучные, консервы рыбные натуральные и с добавлением масла, филе рыбное, консервы мясные для детского питания, какао, креветки мороженые неразделанные, бараночные изделия, говядину (кроме бескостного мяса), печень говяжью, филе сельди соленое, кисломолочные продукты, консервы рыбные в томатном соусе, сметану, перец черный (горошек), чай черный байховый пакетированный, йогурт, консервы овощные для детского питания, молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5-3,2% жирности, национальные сыры и брынза, говядину бескостную, кулинарные изделия из птицы, консервы фруктово-ягодные для детского питания, варенье, джем и повидло, майонез, молоко питьевое цельное стерилизованное 2,5-3,2% жирности, орехи, овощи натуральные консервированные, маринованные, хлеб из ржаной муки и из смеси муки ржаной и пшеничной, хлопья из злаков (сухие завтраки), рыбу соленую, маринованную, копченую, жевательную резинку, соки фруктовые, пельмени, манты и равиоли, смеси сухие молочные для детского питания, воду минеральную и питьевую, фарш мясной, шоколад и окорочка куриные.

Продукты питания, рост цен на которые ниже уровня инфляции

Рост цен ниже уровня инфляции (ниже, чем на 14,49%), по расчетам АБ-Центр, отмечался на сосиски и сардельки, рыбу живую и охлажденную, колбасу полукопченую и варено-копченую, рыбу мороженую разделанную (кроме лососевых пород), кофе в организациях быстрого обслуживания, масло оливковое, вино виноградное столовое крепостью до 14% об.спирта, баранину (кроме бескостного мяса), колбасу вареную, вино игристое отечественное, колбасу сырокопченую, мясо индейки, груши, вино виноградное крепленое крепостью до 20% об.спирта, икру лососевых рыб, отечественную, яблоки, кур охлажденных и мороженых, грибы свежие, мясокопчености, зелень свежую, помидоры свежие, яйца куриные, бананы, водку крепостью 40% об. спирта и выше, коньяк ординарный отечественный, пшено, масло подсолнечное, рыбу мороженую неразделанную, свинину бескостную, свинину (кроме бескостного мяса), мёд пчелиный натуральный и чеснок.

Продукты питания, которые снизились в цене за год

За год снизились в цене капуста белокочанная свежая (-40,8%), свёкла столовая (-30,4%), морковь (-19,1%), лимоны (-13,2%), картофель (-10,3%), огурцы свежие (-7,2%), виноград (-5,0%) и апельсины (-4,5%). Ослабление цен на данные виды продуктов связано с существенным увеличением объемов их производства.

О недавнем снижении цен на продукты питания

В данной статье рассматривается только изменение цен за год. Если же рассматривать оперативные данные и сравнить их с показателями месячной давности, то мы наблюдаем существенное ослабление цен по большинству видов продуктов питания. 

Источник: ab-centre.ru

Также в разделе

Комментарии (0)