Цены на молоко и сливочное масло в Украине будут снижаться

Фильтры

Регион

Новости

Цены на молоко и сливочное масло в Украине будут снижаться

В Украине цены на молоко и сливочное масло будут снижаться в связи с падением мировых цен на сухое молоко и масло. Об этом 22 июня сообщила пресс-служба ГП «Госвнешинформ».

«Для сохранения приемлемой маржи переработчики вынуждены снижать цену на сырье. В среднем молоко сейчас закупают по 4,2 грн/кг», – говорится в сообщении.

Отмечается, что падение мировых цен на сухое обезжиренное молоко привело к снижению закупочных цен европейских трейдеров на украинскую продукцию до уровня, который фактически является неприемлемым для украинских компаний-экспортеров при стабильном курсе гривни. «Экспортные цены на этот вид продукции составляют $1250-1400 за тонну. Ограниченный сбыт и низкие цены повлияли также и на рынок сопутствующего продукта производства сухого обезжиренного молока, а именно сливочное масло», – уточняется в сообщении.

«Цена на масло 82% жирности стартует с $2300 за тонну для стран дальнего зарубежья. Немного дороже товар стоит на рынках СНГ – $2500-2600 за тонну. Соответственно потребители на внутреннем рынке не спешат закупать большие объемы, понимая, что у продавцов нет другого выхода, и они будут вынуждены снижать стоимость. Сейчас цены на внутреннем рынке составляют $59000-63000 грн/т», – проинформировал Госвнешинформ.

Источник: Инфоиндустрия

Также в разделе

Комментарии (0)