Три самых популярных сорта сыра назвал Россельхозбанк

Фильтры

Регион

Новости

Три самых популярных сорта сыра назвал Россельхозбанк

По данным анализа поведения посетителей маркетплейса фермерской продукции Свое Родное, больше всего россияне любят мягкие сорта, такие как моцарелла, качотта или сулугуни — на них приходится треть спроса. Лидерство мягких сортов наблюдается также в трех крупнейших мегаполисов страны: Москве, Екатеринбурге и Новосибирске. В отличие от них, гурманы Санкт-Петербурга и Казани предпочитают гауду, маасдам и другие полутвёрдые сорта.

Ближайший конкурент мягких сыров — полутвердые, которыми интересуется каждый четвертый посетитель маркетплейса. Почти каждый пятый — любит твердый сыр, каждый десятый — козий. Интересно, что сыр с плесенью, некогда бывший диковинкой на отечественном столе, привлекает уже более 8 % россиян.

Еще 2 % — настоящие поклонники сыра, которые, не отдавая предпочтений конкретному сорту, хотят ощутить всю палитру вкусов и поэтому предпочитают ассорти. Столько же любителей творожных сыров.

— С 2014 года по России пошла целая волна запуска фермерских и крафтовых сыроварен, в стране появились сотни новых рецептов и вкусов сыра. Это прямая заслуга малого и микробизнеса, которую оценили даже за границей: в 2019 году сборная российских сыроделов триумфально выступила на международном фестивале Fromonval во Франции, завоевав 7 медалей, — отметила директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка Елена Батурова.

Также она добавила, что теперь у миллионов россиян появился прямой доступ к фермерской свежей продукции.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)