Товарооборот Дальнего Востока РФ и Китая за 7 месяцев 2020 г. остался на прежнем уровне - Трутнев

Фильтры

Регион

Новости

Товарооборот Дальнего Востока РФ и Китая за 7 месяцев 2020 г. остался на прежнем уровне - Трутнев

Товарооборот регионов Дальнего Востока РФ и Китая за 7 месяцев 2020 года составил $5,8 млрд, что соответствует аналогичному периоду прошлого года, вице-премьер - полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев в ходе третьего заседания Российско-Китайской комиссии по сотрудничеству и развитию Дальнего Востока и Байкальского региона РФ и Северо-Востока КНР (МПК).

Фото с сатйа: novostivl.ru

"Это значит, что в период ограничений в мировой экономике (из-за пандемии - ИФ) наше сотрудничество не снижалось. Наши лидеры (России и Китая - ИФ) поставили цель увеличить товарооборот между странами в два раза - до $200 млрд в 2024 году. Предлагаю определить вклад сотрудничества регионов Дальнего Востока России и Северо-Востока Китая в достижение этой цели. Мы предлагаем рассмотреть такой целевой показатель, как объем торговли в 20 млрд к 2024 году", - приводит слова Трутнева пресс-служба полпредства ДФО.

Вице-премьер отметил, что поставленная задача "потребует некоторого переформатирования нашего сотрудничества, увеличения доли электронной коммерции, экспорта продукции глубокой переработки".

В течение двух месяцев стороны договорились подготовить предложения по выходу на соответствующие показатели во взаимной торговле.

Трутнев также отметил, что на данный момент успешно завершены переговоры РФ и КНР по ряду вопросов. Так, открыт доступ на китайский рынок российской молочной продукции и замороженного мяса птицы.

С 1 июля 2020 года китайская сторона согласовала возможность экспорта охлажденной говядины из России, с 5 июня 2019 года разрешены поставки сои в КНР со всей территории РФ.

Товарооборот регионов Дальнего Востока РФ и Китая по итогам 2019 года вырос на 8% по сравнению с 2018 годом и составил $10,5 млрд.

Делегацию КНР на заседании МПК возглавлял заместитель премьера Госсовета КНР Ху Чуньхуа.

Источник: interfax-russia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)