Торговля молоком сомнительного качества остаётся незамеченной надзорными ведомствами

Фильтры

Регион

Новости

Торговля молоком сомнительного качества остаётся незамеченной надзорными ведомствами

Санкт-Петербургская организация потребителей «Общественный контроль» поверила качество молока на рынке Северной столицы

Как сообщает «Комсомольская правда — С-Петербург», из марок молочной продукции семь показали сомнительные результаты. Среди них: Торжокский молочный комбинат «Тверца», «Торжок. Молочное царство», ООО «Кривское» из Калужской области; «Васильково поле» от сети «Верный»; «Кривское».

Эксперты выявили заниженную массовую долю белка и жира, а также СОМО (массовая доля сухого обезжиренного молочного остатка).

Как отмечает «КП», в список также попало молоко «Мещерские Росы» от Тырновского молочного завода». Как выяснили специалисты, молочный жир в продукции якобы заменили на растительный.

В перечне продукции, получившей положительные отзывы по качеству, оказалось молоко от петербургского «Пискаревского молзавода», АО «Племенной завод (С-Петербург) «Красноозерное» (Ленобласть), АО «Лактис» (Великий Новгород).

Уже 1 июня вступят в силу новые правила маркировки мороженого и сыров

По словам председателя «Общественного контроля» Всеволода Вишневского, организация ежегодно направляет информацию в Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу на имя главы ведомства Наталии Башкетовой и в центральный аппарат с просьбой вмешаться в ситуацию, но эффекта пока не заметно.

В нынешнем году, как отметил Вишневский, в РПН заявили, что молоко «Тырновского молочного завода» соответствует ГОСТу.

При этом, по словам главы «Общественного контроля» Россельхознадзор, куда также было направлено обращение, признал продукт несоответствующим обязательным требованиям технического регламента. Проверка Управления РПН по Рязанской области показала, что продукция завода не соответствует требованиям, и в отношении предприятия будут приняты меры.

Выводы петербургского и рязанского РПН противоположны, и это вызывает определенные вопросы, считает Всеволод Вишневский.

Источник: pulseday.ru

Также в разделе

Комментарии (0)