Темпы развития сельской инфраструктуры не должны отставать от темпов роста АПК

Фильтры

Регион

Новости

Темпы развития сельской инфраструктуры не должны отставать от темпов роста АПК

Темпы роста отечественного АПК действительно впечатляют.

В первую очередь это успехи наших аграриев, тружеников села, однако нельзя забывать о развитии сельских территорий, о повышении качества жизни на селе, создании комфортных условий для жителей, чтобы они не уезжали в города и могли гордиться родным селом, деревней или поселком. Так прокомментировала председатель Российского союза сельской молодежи Юлия Оглоблина выступление Президента РФ в ходе большой пресс-конференции.

Как заявил 19 декабря Владимир Путин, отвечая на один из вопросов журналистов, если Советский союз был одним из крупных покупателей зерновых, то Россия сейчас – самый крупный поставщик пшеницы на мировой рынок. По его словам, наша страна обошла США и Канаду. За последние годы рост сельхозпроизводства составил 46%, а экспорт вырос в 2,6 раза.

«24 млрд долларов мы продали на внешний рынок сельхозпродукции, включая не только зерновые, но и в животноводстве – мясо птицы, свинины и т.д. … Все порты СССР переваливали в год 600 млн тонн, в России знаете сколько сейчас? 1 млрд 104 млн. Это всё создано за последние десятилетия», – отметил Владимир Путин.
Как, в свою очередь, заявила Юлия Оглоблина, такие показатели – действительно повод для гордости, «однако нельзя забывать и об улучшении качества жизни на селе, такими же темпами должна развиваться сельская инфраструктура».

Это интересно: Экспорт АПК увеличился на 3%

По ее словам, прорывным шагом в развитии села станет госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий», которая стартует с января 2020 года и рассчитана на 5 лет. На 2020 год на нее заложено около 36 млрд рублей – это вдвое больше, чем планировалось изначально.

«Масштабы и объемы финансирования госпрограммы внушительные. По линии Госсовета по развитию села, который состоится в конце декабря, мы хотим сделать акцент на важности контроля доведения всех заложенных средств до сельских жителей. Чтобы каждый селянин мог воспользоваться этой поддержкой и реализовать свои инициативы и проекты в своем родном селе», – добавила Оглоблина. 

В ходе пресс-конференции Владимир Путин также отметил, что для развития АПК страны нужно использовать лизинг сельхозтехники. При этом, как заявил Путин, в стране будут сохранены все действующие меры господдержки, направленные на укрепление материально-технической базы отрасли.

«Лизинг – достаточно гибкий инструмент, который позволяет нашим производителям работать на собственном рынке и предъявлять свою продукцию за рубеж», – Президент РФ.

Читайте также: Ходорковский поспорил с Путиным о том, какой «рывок» мы совершили «благодаря контрсанкциям»

Как сообщалось, с 2020 года начнет действовать новая система господдержки поставок техники селу через субсидирование лизинговых операций. "Росагролизингу" будет выделено в качестве субсидий на поставку техники более 1 миллиарда рублей, в последующие годы планируется увеличение финансирования.

Источник: РССМ

Также в разделе

Комментарии (0)