Специалисты ЕС проверят животноводческие предприятия РФ

Фильтры

Регион

Новости

Специалисты ЕС проверят животноводческие предприятия РФ

В этом месяце ветеринарные специалисты ЕС проверят систему обеспечения безопасности молочной и другой животноводческой продукции из России, ввозимой в страны блока. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Россельхознадзор.

Прежде всего, речь идет о молоке, жидкой и твердой молочной и кисломолочной продукции и кишечной оболочке. С 18 по 29 марта соответствующие предприятия и сырьевые базы посетят с аудитом представители Гендиректората Еврокомиссии по здравоохранению и безопасности продовольствия (DG SANTE). Сейчас готовится список планируемых для посещения. По окончанию проверки специалисты рассмотрят возможность повторного разрешения поставок из них продукции в ЕС под гарантии Россельхознадзора, а также сертификации трех предприятий, экспорт из которых пока ограничен.

В ведомстве пояснили, что России пока запрещено включать предприятия по производству молочки в список поставщиков в ЕС. Это связано с прошлым аудитом, оставившим ряд нареканий, а также отсутствием системы для прослеживания этой продукции на всех этапах производства. Например, продукция многих предприятий не отвечала индивидуальным требованиям ЕС, а сами они в отдельных случаях допускали нарушения санитарных норм. В Россельхознадзоре сообщили, что с 2018 года ни одна из региональных ветеринарных служб не поделилась с ведомством порядком устранения нарушений.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)