«Союзмолоко» объяснил регуляторам, почему дорожает молоко

Фильтры

Регион

Новости

«Союзмолоко» объяснил регуляторам, почему дорожает молоко

Национальный союз производителей молока («Союзмолоко») направил письмо заместителю министра промышленности и торговли Виктору Евтухову и главе Федеральной антимонопольной службе (ФАС) Максиму Шаскольскому письмо, в котором объяснил, с чем связан рост себестоимости молочной продукции.

Как отмечает глава «Созюмолоко» Артем Белов в письме Евтухову и Шаскольскому, на это влияет несколько факторов:

  •  Девальвация рубля
     
  • Удорожание импортных составляющих, которые используются при производстве молока
     
  • Рост стоимости удобрений, упаковки и корма
     
  • Рост тарифов на электроэнергию

Из-за этого, по мнению Белова, переработка молока выросла на 14–16%, а его производство — примерно на 28%.

Несмотря на то, что издержки у производителей молока выросли, соразмерного повышения стоимости их продукции не произошло из-за чего доходы участников рынка снижаются. В некоторых случаях производители работают в убыток или прекратили свою деятельность. В Союзе не исключают, что в ближайшем будущем на стоимость молочной продукции будет влиять отложенный рост расходов и растущая стоимость импорта, доля рынка которой составляет 16%.

Артем Белов в письме просит учитывать эти факторы, когда Минпромторг и ФАС будут анализировать ценообразование на рынке продуктов питания.

Слова руководителя «Союзмолоко» подтверждает вице-президент по региональному развитию компании «Дамате» Андрей Григоращенко. По его данным, молочная продукция в 2021 году выросла в цене на 4%, но основные затраты производителей увеличились на 30–50%. Тем самым они взяли на себя основную нагрузку, связанную с ростом себестоимости их продукции, что сказывается на их доходах, подчеркивает топ-менеджер в беседе с корреспондентом «Коммерсанта». По его словам, дальнейший рост себестоимость станет угрозой для представителей отрасли.

Представитель сети розничных магазинов «Лента» сказал изданию, что ретейлер с начала года повысил примерно на 10% закупочные цены на молочную продукцию. Кроме того, «Лента» с конца прошлого месяца стала получать уведомления о предстоящем росте закупочных цен еще на 6%.

Глава группы компаний «Кабош» (специализируется на производстве сыров) Дмитрий Матвеев заявил, что вынужден будет поднять цены на свою продукцию.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)