Союзмолоко назвало тренды молочного рынка 2020 года

Фильтры

Регион

Новости

Союзмолоко назвало тренды молочного рынка 2020 года

Каждый декабрь уходящего года The DairyNews публикует итоги уходящего года. Молочная отрасль одна из немногих, которая в 2020 году, несмотря на эпидемию коронавируса, сумела не только сохранить, но и увеличить объемы продаж и производства. Подробнее об этом в нашем аналитическом материале.

Как отмечают международные эксперты, резких скачков цен на молочном рынке не было в течение всего 2020 года. Не изменился и уровень запасов в молочном секторе на складах США и Евросоюза. Более того, согласно прогнозам зарубежных аналитических центров, в течение первого квартала будущего года в мире начнет снижаться стоимость сыра и сливочного масла.

По словам генерального директора Союзмолоко Артема Белова,  в текущем году на отечественном молочном рынке отмечался незначительный рост цен, который не опережал инфляцию. В среднем молочная продукция подорожала почти на 4 %, тогда как стоимость других продовольственных товаров поднялась чуть выше 5%.

Объем производства сырого молока в России за последние 12 месяцев увеличился на 3,8%, а в будущем году эта цифра прогнозируется на уровне 3%.

В связи с ростом производства и потребления молока на мировом рынке увеличились и объемы переработки сырья. Как подсчитали международные аналитики, в ближайшую пятилетку ежегодный уровень роста по пастеризованному молоку составит 0,6%, по йогурту – 2,1%, по сыру - 1,3%.

Увеличение производства и переработки сырого молока приведет к росту объемов побочного продукта – сыворотки, в среднем на 2,1% в год. Для ее переработки и производства концентрата сывороточного белка, изоляторов и гидролизаторов крупнейшие мировые производители сыра открывают и строят новые предприятия. Большая часть технических ингредиентов будет экспортироваться в Китай, где сыр и сыворотка в настоящее время не производятся. Ожидается, что потребление продуктов, изготовленных из сывороточных ингредиентов в поднебесной за ближайшую пятилетку, увеличится на 10%.

Эксперты прогнозируют рост производства сырого молока в мире на протяжении ближайших пяти лет. К 2025 году ежегодный показатель увеличится с нынешних1,1% до 1,5%. Как подсчитали эксперты, ведущую роль на этом рынке будут играть Китай, США, страны Евросоюза, Россия и Бразилия. Причем в Китай к 2025 году планирует увеличить объемы производства сырья на 25% или по 5% ежегодно, что может привести к серьезным изменениям на мировом молочном рынке.

Эксперты утверждают, что с 2020 года и далее возрастет выпуск продуктов спортивного питания, состоящих из растительных источников – гороха, сои и риса. Так, например, в текущем году на рынке спортивного питания появилось свыше 15% такой продукции, более 70% приходится на продукт из изолятора и сывороточного концентрата.

Согласно зарубежным исследованиям, более 50% покупателей выбирают более дорогую молочную продукцию от экологически чистых предприятий. Речь идет о компаниях, содержащих молочное поголовье по высоким экологическим стандартам, включая отличный уход и свободный выпас на лугах. Возможные последствия такой тенденции – рост качества и себестоимости сырого молока.

 

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)