Соглашение о фиксировании закупочных цен на молоко подписано уже в 50 регионах РФ, это стабилизировало ситуацию на рынке – Е.Скрынник

Фильтры

Регион

Новости

Соглашение о фиксировании закупочных цен на молоко подписано уже в 50 регионах РФ, это стабилизировало ситуацию на рынке – Е.Скрынник

Соглашение о фиксировании минимальной закупочной цены на молоко на уровне 11 руб за литр, которое подписано уже в 50 регионах страны, стабилизировало ситуацию на рынке, "можно говорить о положительных тенденциях". Об этом сегодня журналистам сообщила министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник, передает ИТАР-ТАСС.

По данным Национального союза производителей молока, закупочные цены в марте были на 15 проц выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. "Это позитивная динамика", - сказал глава союза Андрей Даниленко, добавив, что в течение 2010 г закупочная цена на молоко вырастет на 15-20 проц. При этом он не исключил традиционного снижения цен на сырое молоко в летний период.

Уверенности молочникам в стабильном ценообразовании придает также пересмотренный Минсельхозом РФ баланс с Белоруссией в сторону уменьшения закупок молочной продукции в Белоруссии во 2-3 кварталах и увеличения их в 1-м и 4-м кварталах.

В настоящее время молоком отечественного производства Россия обеспечена на 83 проц при пороговом значении, предусмотренном доктриной продовольственной безопасности - 90 проц.

Задача по импортозамещению этого вида продукции будет осуществляться за счет реализации комплекса мер: отраслевых программ по развитию молочного скотоводства и развитию семейных молочных ферм, взвешенных мер таможенно-тарифного регулирования в части повышения ставок ввозных таможенных пошлин на молочную продукцию.

Источник: 1prime.ru

Также в разделе

Комментарии (0)