СМПУ призвал правительство Украины проработать механизм контроля выплат от торговых сетей молокозаводам

Фильтры

Регион

Новости

СМПУ призвал правительство Украины проработать механизм контроля выплат от торговых сетей молокозаводам

По сообщению Союза молочных предприятий Украины (Спілка молочних підприємств України, СМПУ), переработчики молока уже не первый год фиксируют задержки выплат или даже неплатежи со стороны торговых сетей. На данный момент, отметили в Союзе, совокупный долг только перед предприятиями, входящими в объединение, составляет 3 млрд гривен.

В СМПУ подчеркивают, что задача молочной отрасли в настоящее время – сохранить молокозаводы, чтобы они могли продолжать работу и снабжать страну продовольствием, давать работу тысячам людей и продолжать платить налоги в бюджет страны.

— Сейчас торговые сети и их поставщики находятся в сложном положении. Если обанкротится какая-либо сеть, может возникнуть угроза закрытия поставщиков, а фактически и всех, задействованных в цепи обеспечения продовольственной безопасности, — обратили внимание представители Союза.

СМПУ призвал Правительство Украины безотлагательно создать такой механизм государственных гарантий, который позволит предприятиям пищевой промышленности вовремя получать оплату от торговых сетей, дополнив, что это необходимо для стабилизации работы компаний и укрепления продовольственной сохранности страны.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)