СМЕ: Ноябрьские цены остаются высокими, но цены на сыр цены падают

Фильтры

Регион

Новости

СМЕ: Ноябрьские цены остаются высокими, но цены на сыр цены падают

Цены на сырье и молочную продукцию были объявлены 5 декабря. Стоимость молока класса III установилась на уровне 20.83 $/центнер, снизившись лишь на 1% от октябрьского показателя - 21.02 $/центнер. В то же время, цены на сливочное масло и сыр упали, стоимость протеина осталась на высоком уровне - 3.72 $/фунт. Поскольку цены на масло упали больше, чем на сыр, цены на молочный белок практически не изменились, потеряв лишь 0,3%.



Долгосрочные тенденции цен на сырье приведены ниже. Молочный белок продолжает торговаться значительно выше трендовой линии, которая представляет собой исторические максимумы, за исключением периода 2007/08 года, когда цена протеина едва смогла перешагнуть отметку в 4 $/фунт.



Цены на масло упали примерно на 4%, но это имеет очень мало влияния на цену молока класса III. Молоко III класса по-прежнему уступает ценам на сыр. Стоимость других сухих веществ также не имела большого влияния на стоимость молока класса III в прошлом, но высокая цена на сухую сыворотку повышает значимость категории "другие сухие вещества" в критической расчетной модели стоимости молока класса III. Цена сухих веществ определяется формулой

Цена сухих веществ = (Цена сухой сыворотки - 0,1991) х 1,03
За последние три года цена на сухую сыворотку и, следовательно, «другие сухие вещества", постоянно увеличивается. В то время как цены на сыр и масло выросли на 33% и 32% соответственно, сухая сыворотка подорожала на целых 86%.





Экспорт сыворотки остается значимым фактором, помогающим поддержать стоимость "других сухих веществ» на высоком уровне. Поскольку сыворотка является побочным продуктом производства сыра, доступный объем сухой сыворотки определяется количеством произведенного сыра. Количество произведенной сыворотки почти равно количеству сыра, произведенного на основе сухих веществ. В настоящее время, 40.000 метрических тонн сыворотки экспортируется каждый месяц. Для сравнения, ежемесячно на экспорт отправляются около 20.000 метрических тонн сыра, что на сухой основе составит около 12.000 метрических тонн.



Рост экспорта привел к сокращению поставок сухой сыворотки, а поскольку запасы истощаются, законы спроса и предложения приводят к росту цен.

Источник: Milknet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)