Сливочное масло в Латвии подрожало в 1,5 раза

Фильтры

Регион

Новости

Сливочное масло в Латвии подрожало в 1,5 раза

Цена пачки сливочного масла в латвийских магазинах за последний месяц повысилась в среднем на 0,7–1 евро и сейчас составляет у разных производителей от 2,29 до 2,49 евро за кг.

Ситуацию прояснила профессор сельскохозяйственного факультета Латвийского сельскохозяйственного университета Ингуна Гулбе. Она рассказала, рост цен на молочные продукты в Латвии продолжается, но за последние месяцы подорожало именно сливочное мало. И это происходит во всем мире, сообщает The Dairy News.

По словам профессора, продукт сейчас находится в мировом тренде предпочтений потребителей, поскольку «масло гхи», или топленое сливочное масло, признано одним из самых полезных продуктов нашего времени.

Гхи — это чистый молочный жир, лишенных вредных примесей. При нагревании до температуры кипения масло освобождается от воды, молочного сахара и лактозы, что делает его пригодным для питания людей, страдающих аллергией на этот продукт. Благодаря тщательной очистке, масло вообще не имеет противопоказаний при умеренном использовании в пищу. Но для приготовления килограмма масла гхи требуется 2 кг обычного, но качественного продукта.

Ингуна Гулбе считает, что в ближайшем будущем рост цен остановится. Чрезмерное удорожание, несмотря на популярность, приведет к снижению спроса.

Между тем, дефицит сливочного масла наблюдается и в других странах ЕС, например, в Германии, где цена на продукт достигла рекорда. 

Источник: http://agriculture.by

Также в разделе

Комментарии (0)