Серик Жумангарин: В Казахстане большие проблемы с упаковкой для молочной продукции

Фильтры

Регион

Новости

Серик Жумангарин: В Казахстане большие проблемы с упаковкой для молочной продукции

В Казахстане большие проблемы с упаковкой для молочной продукции. Дефицит вызван вводом санкций в отношении России. Об этом стало известно в ходе встречи с заместителем премьер-министра Серика Жумангарина с представителями молокоперерабатывающей компании из Рудного.

По словам представителя компании, за последние два месяца у них значительно сократилось производство молочной продукции. В ходе диалога Серик Жумангарин прокомментировал ситуацию с дефицитом упаковки:

«Мы получали ее в основном из России. Сырье они брали импортное. Финны туда поставляли свой картон. Однако сейчас финский картон в РФ не поставляют. Сейчас делают из некачественных материалов, которые пропускают…

Мы ведем работу с компанией на востоке. Две недели назад я встречался с главой компании. Производство упаковки у него налажено, налажены и поставки. Его товар забирают, в том числе, и россияне. Сейчас работа ведется на том, чтобы он здесь наладил свое производство. Полгода мы эту проблему будем решать».

Между тем, аким Костанайской области Архимед Мухамбетов предложил производить упаковку в Костанайской области. В городе Лисаковске уже есть предприятие по производству горфотары, нужно проработать вопрос о расширении его производства.

«Мы можем обеспечивать Северо-Казахстанскую область, Акмолинскую, у нас есть выход на РФ. Завод можно поставить на территории индустриальной зоны Костаная», — отметил аким.

«Я слышал, что в России предприятия разливают молоко в бидоны. В магазинах продается молоко, разлитое в 5-литровые бидоны», – отметил Жумангарин.

Эксперты из Молочного союза говорят, что нужно налаживать свое производство тары, уходить от импортозависимости, поддерживать крестьян субсидиями, а также стимулировать производство качественного сырого молока.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)