Сенаторов просят помочь обосновать господдержку молочных комплексов после 2021 года

Фильтры

Регион

Новости

Сенаторов просят помочь обосновать господдержку молочных комплексов после 2021 года

Министерство сельского хозяйства будет добиваться субсидий на создание молочных комплексов и пунктов глубокой переработки зерна и после 2021 года, сообщил глава ведомства Дмитрий Патрушев во время «Правительственного часа» в Совете Федерации 31 марта.

Сенатор от Липецкой области Максим Кавджарадзе поинтересовался у министра, планируется ли в дальнейшем реализация господдержки в виде межбюджетных трансфертов на возмещение части прямых затрат по созданию и модернизации молочных комплексов, хранилищ, а также мер поддержки яичного птицеводства и производства столового картофеля.

В свою очередь Патрушев напомнил, что в 2020 году на поддержку молочного животноводства было направлено 37 миллиардов рублей.

«Это инвестиционные кредиты, это короткие кредиты и, самое главное, это CAPEX — возмещение части прямых понесённых затрат. Мы понимаем, что без поддержки через «капексы» достаточно сложно увеличивать объёмы производства молока, но тем не менее, к ним неоднозначное отношение», — отметил министр сельского хозяйства.

По его словам, в 2021 году CAPEX сохранятся.

«При этом в последующие годы нам очень тяжело будет доказывать необходимость их применения, — подчеркнул чиновник. — Здесь мы бы просили и вас тоже помочь, причём это касается не только молочного животноводства, но и других направлений. Это важно делать, когда мы хотим резко и быстро нарастить производство той или иной продукции».

Он добавил, что такая необходимость есть не только по молоку, но и по продукции глубокой переработки зерна, а также при строительстве хранилищ и оптово-распределительных центров.

«Я думаю, что те инструменты, которые есть, мы с каждым годом будем совершенствовать, и аграрии получат должные меры поддержки для того, чтобы они правильно и качественно производили свою продукцию», — резюмировал Патрушев.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)