Сенаторы внесли в Госдуму поправки в закон об органической продукции

Фильтры

Регион

Новости

Сенаторы внесли в Госдуму поправки в закон об органической продукции

Группа сенаторов предлагает внести изменения в действующий закон об органической продукции, чтобы производители, которые продолжают писать на упаковках своей продукции «эко» или «био», не вводили в заблуждение потребителей. Такой законопроект они внесли на рассмотрение в Госдуму.

«В настоящее время на продовольственном рынке России помимо сертифицированной органической продукции существуют различные товары с маркировками «эко», «био» и другими, что зачастую затрудняет идентификацию органической продукции ее потребителями», – говорится в пояснении к проекту.  

В действующем законе в статье о маркировке органической продукции сказано, что «надписи, используемые для маркировки органической продукции, могут содержать слово «органический», а также его сокращения или слова, производные от этого слова, отдельно либо в сочетании с наименованием органической продукции».

Сенаторы предлагают расширить этот список. «Надписи, используемые для маркировки органической продукции и ее рекламы, могут содержать слово «органический» или равнозначные слова «экологический», «биодинамический», их сокращения или слова, производные от этих слов, обозначения «эко», «био» отдельно либо в сочетании с наименованием органической продукции», – говорится в проекте закона. То есть указывая любые из этих слов на этикетке, производитель будет обязан подтверждать заявленные характеристики продукции, поясняют авторы проекта.

Источник: Ветеринария и жизнь

Также в разделе

Комментарии (0)