Сенаторы призвали Минсельхоз учитывать внутренний рынок при прогнозировании экспорта продукции

Фильтры

Регион

Новости

Сенаторы призвали Минсельхоз учитывать внутренний рынок при прогнозировании экспорта продукции

Министерство сельского хозяйства должно обеспечить прогнозирование экспорта продукции с учётом обеспечения внутреннего российского рынка. Об этом говорится в проекте рекомендаций, подготовленном по результатам «круглого стола» в Совете Федерации, темой которого стали вопросы реализации госполитики в сфере АПК.

«Обеспечить прогнозирование экспортных поставок отдельных видов сельскохозяйственной и пищевой продукции с учётом приоритетного обеспечения внутреннего рынка такой продукции как по её количеству, так и по качеству, в целях снижения рисков перепроизводства или недостаточного производства сельскохозяйственной и пищевой продукции», — говорится в документе.

Кроме того, Минсельхозу предложено разработать меры по снижению себестоимости отечественной продукции, а также простимулировать её внутреннее потребление.

В свою очередь, Министерству промышленности и торговли следует разработать меры для развития машин и оборудования для российского агропромышленного комплекса. Речь идёт о формировании отраслевого заказа на перспективные образцы техники.

Оба ведомства, по мнению участников «круглого стола», должны проработать вопрос о возможности распространения господдержки на приобретение техники и оборудования, у которых нет отечественных аналогов.

Источник: www.pnp.ru

Также в разделе

Комментарии (0)