Самозанятые аграрии смогут наравне с другими получить льготные кредиты

Фильтры

Регион

Новости

Самозанятые аграрии смогут наравне с другими получить льготные кредиты

Самозанятые аграрии ранее не имели возможности получать льготные кредиты на развитие хозяйства наравне с владельцами ИП и других предприятий сферы сельского хозяйства. Минсельхоз исправил это положение.

Доступ к системе льготного кредитования самозанятые аграрии получили с 1 июня 2023 года, сообщает Минсельхоз. Первым разработал и внедрил льготную программу крдитования бдля самозанятых аграриев Россельхозбанк, говорится в сообщении ведомства. Пока что доступ к этой ссистеме получили жители нескольких регионов — Татарстана, Чувашии. В дальнейшем систему распространить на все регионы страны.

По данным Росстата от 2021 года, личных подсобных и индивидуальных хозяйств в России 16,2 млн, причем от года к году это число снижается. Самозанятых же во всех сферах на начало 2023 года было около 7 млн человек, то есть, имеет этот статус небольшой процент владельцев ЛПХ. Вероятно, что введение новых мер поддержки специально для самозанятых аграриев подтолкнет больше аграриев регистрировать свою деятельность.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)