С начала пандемии рост себестоимости производства молока составил в среднем 27-28% - Суманта Кумар Де

Фильтры

Регион

Новости

С начала пандемии рост себестоимости производства молока составил в среднем 27-28% - Суманта Кумар Де

С начала пандемии рост себестоимости производства молока составил в среднем 27-28%. Об этом в комментарии «Агроинвестору» рассказал гендиректор «Русмолко» Суманта Кумар Де.

Основное влияние на себестоимость производства молока, по его словам, влияют стоимость кормов и операционные затраты.

- Рост цен на корма - это глобальный тренд, он автоматически увеличил себестоимость. Кроме глобального повышения цен на сельхозкультуры, в последние два года также отмечается общемировой рост цен на удобрения, ветеринарные препараты, энергоносители, металлы и прочие элементы в структуре затрат, - отметил эксперт.

Суманта Кумар Де также добавил, что компания «Русмолко» обеспокоена взрывным ростом на мировых рынках цен на энергоносители и газ. Он выразил мнение, что в перспективе эта ситуация может повлечь рост стоимости металлов - базового компонента в производстве сельхозтехники, и удобрения.

- Россия в этой ситуации оказалась заложником происходящих в мире процессов роста цен на газ. Поэтому увеличение себестоимости - это не следствие каких-то внутренних процессов в российском агросекторе, который, кстати, напротив демонстрирует высокий рост производительности, это влияние на российский рынок глобальных трендов, - заключил Суманта Кумар Де.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)