Руководители ФАО, ВОЗ и МЭБ призвали производителей сократить использование антибиотиков

Фильтры

Регион

Новости

Руководители ФАО, ВОЗ и МЭБ призвали производителей сократить использование антибиотиков

Члены Глобальной руководящей группы по борьбе с устойчивостью к противомикробным препаратам, которую создали руководители ВОЗ, МЭБ и ФАО в ноябре 2020 года, заявили о проблеме роста устойчивых к антибиотиками инфекций.

Помимо неправительственных организаций в группу также входят политические и общественные лидеры стран. Возглавили организацию премьер-министры Бангладеша и Барбадоса.

Члены группы сообщили, что без устойчивых мер по снижению использования антимикробных препаратов в животноводстве, наступит момент, когда они перестанут быть эффективными для лечения инфекций у животных и людей. Сельхозпроизводители используют их для стимулирования роста у здоровых животных, что в итоге привело к антимикробной резистентности у животных.

Правительство России также поддержало инициативу Россельхознадзора по ограничению антибиотиков в российском животноводстве. По новым правилам они будут назначаться по рецептам фармацевтами, имеющими на это лицензию. Оформление рецепта будет происходить через федеральную информационную ветеринарную систему.  

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)