Российские производители молока смогут выдержать конкуренцию лишь при условии господдержки

Фильтры

Регион

Новости

Российские производители молока смогут выдержать конкуренцию лишь при условии господдержки

В Белоруссии дотации на производство молочной продукции составляло 24%, у нас - лишь 3%.

14 июня представители российской молочной промышленности сделали заявление о том, что не против присутствия белорусских коллег на рынке, если им создадут равные условия.

"Мы не против того, чтобы на российском рынке были молочные продукты из Белоруссии, но мы должны работать в равных экономических конкурентных условиях", - заявил председатель правления Национального союза производителей молока (Союзмолоко), президент компании "Русские фермы" Андрей Даниленко.

На каждый литр молока, произведенного в России, государство тратит 1 рубль. В Белоруссии же эта сумма в 5 раз выше.

"В цене молока, произведенного в Белоруссии, доля господдержки составляет 24, у нас же этот показатель едва дотягивает до 3%. И этот процесс продолжается, уровень поддержки белорусских производителей государством нарастает", - посетовал он.

Белорусское молоко зачастую идет по демпинговым ценам. Это вынуждает российских производителей работать себе в убыток, даже ведущие хозяйства еле сводят концы с концами.

. "По итогам 2008 года представители Минсельхозпрода Белоруссии заявляли, что из-за низких экспортных цен производство большинства видов молочной продукции стало убыточным. Тем не менее, демпинг продолжает оставаться главным средством продвижения продукции в РФ, - заявила ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка Татьяна Рыбалова. - В прошлом году были случаи, когда Белоруссия предлагала свои сыры с доставкой на Урал по цене, которая была ниже себестоимости российских сыров".

Кроме того, белорусы создают эффективную систему сбыта, в то время как российские производители не имеют такого опыта, сообщает "Интерфакс"

Источник: Комсомольская Правда

Также в разделе

Комментарии (0)