Россия ужесточит борьбу с «изощренной санкционкой»

Фильтры

Регион

Новости

Россия ужесточит борьбу с «изощренной санкционкой»

Ужесточить меры борьбы с контрабандистами, которые ввозят в Россию запрещенные продукты, призвал глава Россельхознадзора Сергей Данкверт, соответствующее предложение он представил правительству РФ, сообщает РБК.

Глава ведомства предлагает конфисковывать товар и автотранспорт нарушителей, а также запрещать им ввоз продукции на пять лет.

«Побороть это (нелегальные поставки, — ред.) можно тогда, когда каждый перевозчик будет понимать, что, если он берется везти незаконную продукцию, у него могут конфисковать машину и товары», — рассказал Данкверт в беседе с РБК.

За последние годы нарушители режима продэмбарго стали действовать «более изощренно», и доказать, что продукция — санкционная, сложнее, утверждает Данкверт. Но нарушители все-таки попадаются: с июля 2015 года Россельхознадзор выявил более 36 тысяч тонн санкционной продукции.

Глава надзорного ведомства объяснил, что поставщики стараются доказать, что их продукция привезена из стран, которые не попали под эмбарго. Также используется ложный транзит и другие преступные схемы.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)