Россия удвоит экспорт продукции АПК в Китай к 2030 году

Фильтры

Регион

Новости

Россия удвоит экспорт продукции АПК в Китай к 2030 году

Россия намерена удвоить к 2030 году экспорт рыбы, морепродуктов, курятины, говядины, кондитерских изделий и прочего продовольствия и сельскохозяйственного сырья в Китай.

По данным руководителя федерального центра «Агроэкспорт» Дмитрия Краснова, эта страна в нынешнем году уже заняла первое место среди покупателей продукции российского агропрома с 13,9 процента всего экспорта российской сельхозпродукции. Краснов уверен, что сельхозпроизводителям и перевозчикам за следующее десятилетие по силам удвоить результат.

Морские перевозки дорожают из-за дефицита контейнеров в Китае

Только год назад после долгого перерыва Китай разрешил ввозить российскую курятину, куриные субпродукты, лапки, крылышки, и тут же этот товар занял 64 процента в структуре российского экспорта данной продукции. Напомним, КНР не покупала курятину в России с 2005 года из-за птичьего гриппа. Сейчас право на ее поставку получили 31 убойно-перерабатывающее предприятие и 13 хладокомбинатов, обслуживающих логистические операции. При этом потенциал китайского рынка птицы превышает 500 тысяч тонн в год.

Весьма популярны у китайцев наши шоколадные кондитерские изделия: в этом году на поставки подобных сладостей в эту страну приходится более 27,6 процента.

Еще Китай рассматривает Россию как одного из ключевых поставщиков соевого масла РФ. По данным Дмитрия Краснова, российским аграриям удалось стать лидерами в этом направлении, заняв 32 процента рынка и оттеснив Аргентину и Бразилию.

Всего с 1 января по 6 декабря 2020 года Китай импортировал из России агропродукции на 3,7 миллиарда долларов, на 27 процентов увеличив прошлогодний результат. Больше всего продано рыбы - на 1,5 миллиарда долларов.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)