Россия поднимает пошлины на латвийский сыр

Фильтры

Регион

Новости

Россия поднимает пошлины на латвийский сыр

В ближайшее время Россия планирует повысить таможенные пошлины на импорт молочных продуктов. В том числе — латвийских. Надежды и чаяния наших экспортеров, о которых не так давно говорил российским коллегам министр земледелия Латвии Мартиньш Розе, не оправдываются. Видимо, нуждающихся в поддержке производителей и мощностей у России хватает своих.

На прошедшем в минувшую пятницу заседании рабочей группы РФ по таможенно-тарифному регулированию агропродовольственных товаров представители Союза молочников России и Национального союза производителей молока РФ выступили с предложением повысить пошлину на импорт в Россию ряда молочных продуктов. Прежде всего речь идет об ограничении поставок сыра. Инициаторы предлагают повысить пошлину на сыр с сегодняшних 15 до 25%.

"Предприятия затоварены, наш сыр не может достойно конкурировать с импортной продукцией", — заявил министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев.

"В 2007 году 15% всего латвийского сыра, или порядка 2 тыс. т, было направлено на экспорт в Россию. Это самый значимый экспортный продукт Латвии на рынке России, однако, если пошлину действительно повысят, экспорт скорее всего сократится и предприниматели попытаются переориентировать его на рынки ЕС" — рассказала "Телеграфу" заместитель госсекретаря Министерства земледелия Ригонда Лерхе.

Источник: delfi.lv

Также в разделе

Комментарии (0)