Россия готова повысить пошлину на импорт молочной продукции из ЕС – А.Гордеев

Фильтры

Регион

Новости

Россия готова повысить пошлину на импорт молочной продукции из ЕС – А.Гордеев

Россия ответит на аграрный протекционизм Евросоюза. Об этом заявил в субботу глава Минсельхоза России Алексей Гордеев по итогам переговоров с еврокомиссаром по сельскому хозяйству Марианн Фишер Боэль в рамках выставки СИА-2009 в Париже.

"Очевидно, России придется предпринимать адекватные меры в связи с возобновлением ЕС субсидирования экспорта сливочного масла, сыров и сухого молока", - сказал министр. Он уточнил, что "мы, в частности, готовы повысить пошлину на импорт молочной продукции". Ранее сообщалось, что правительство РФ приняло решение об увеличение импортной пошлины на сливочное масло и сухое молоко.

В целом А.Гордеев предложил предварительно обсуждать в двустороннем порядке принятие подобного рода мер. "Еврокомиссия и правительство РФ, являясь стратегическим партнерами, должны проводить соответствующие предварительные консультации", - сказал он.

Ф.Боэль поддержала инициативу российского министра, подчеркнув, что "это правильное предложение, поскольку мы хотим, чтобы наши отношения носили открытый характер". Она пояснила при этом, что дотации были возобновлены в соответствии с правилами ВТО.

"Мы не говорим о каких-либо нарушениях с вашей стороны, речь идет о соблюдение баланса торговых интересов между РФ и ЕС", - сказал А.Гордеев, обращаясь к Ф.Боэль.

В ходе переговоров также был затронут вопрос о формировании единой сельхозполитики между РФ и ЕС, создании единого аграрного союза.

Источник: gudok.ru

Также в разделе

Комментарии (0)