Россельхознадзор озвучил свою позицию по поставкам лизина

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор озвучил свою позицию по поставкам лизина

На сегодняшний день импорт аминокислоты с большинства иностранных предприятий в Россию закрыт. В ведомство обращался Национальный кормовой союз (НКС) с просьбой обосновать запреты на ввоз и возобновить зарубежные поставки.

В своем ответном письме союзу (копия есть у SoyaNews) Россельхознадзор сообщил, что бразильскому предприятию CJ do Brasil Industria E Comercio de Produtos Alimenticios Ltda поставки лизина в РФ разрешены, а регистрация предприятия Ajinomoto do Brasil Industria e Comercio de Alimentos Ltda, согласно предоставленной Ветеринарной службой Бразилии (MAPA) информации, приостановлена. 

Кроме того, в ведомстве Национальному кормовому союзу сообщили, что «для рассмотрения вопроса о возобновлении поставок содержащих лизин кормовых добавок с предприятий Кореи, Индонезии и Китая, свидетельства о государственной регистрации которых были отозваны в связи с выявленными несоответствиями, предприятиям необходимо осуществить повторную процедуру государственной регистрации соответствующих кормовых добавок для животных на территории Российской Федерации. Вопрос о возможности возобновления поставок лизина из США и Франции будет рассмотрен Россельхознадзором во взаимодействии с компетентными органами этих стран».

Там напомнили, что государственная регистрация кормовых добавок для животных осуществляется в течение шести месяцев со дня подачи регистрационных документов и данных, определенных пунктом 6 Правил государственной регистрации лекарственных средств для животных и кормовых добавок, утвержденных приказом Минсельхоза России от 1 апреля 2005г. №48. «Ускоренная процедура регистрации кормовых добавок для животных не предусмотрена законодательством», - говорится в письме.

В НКС, комментируя данное письмо, нам сообщили, что у союза осталось несколько вопросов к ведомству. «На какие документы ссылался Россельхознадзор, вводя запрет, так и не ясно», - сказал Сергей Михнюк, исполнительный директор союза. Он также обратил внимание на то, что в системе регистрации лекарственных средств и кормовых добавок «Ирена» регистрация кормовых добавок из Китая и Индонезии приостановлена, но не отозвана. «Действительность не соответствует изложенному в письме, идет расхождение с существующими фактами», - сказал он, добавив, что союз продолжит работу по данному направлению. Сейчас НКС собирает информацию о предыдущих запретах на ввоз лизина, чтобы проанализировать аргументацию и сравнить с данным ответом ведомства. 

Источник: soyanews.info

Также в разделе

Комментарии (0)