Россельхознадзор не исключает запрета на ввоз всей кормовой продукции из Бельгии

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор не исключает запрета на ввоз всей кормовой продукции из Бельгии

Россельхознадзор сообщил об очередном выявлении в кормовой продукции из Бельгии незарегистрированных генно-модифицированных компонентов. Регулярные нарушения могут стать основанием для прекращения поставок всей кормовой продукции из Бельгии, предупредили в надзорном ведомстве.

«Россельхознадзор неоднократно предупреждал ветеринарную службу Бельгии о том, что в случае продолжения выявления аналогичных нарушений российская сторона будет вынуждена просить Бельгию приостановить сертификацию всей кормовой продукции для поставок в Россию», – сказано в сообщении службы.

С 2018 года Россельхознадзор зафиксировал 7 случаев выявления незарегистрированных ГМО в кормах и кормовых добавках из Бельгии. Очередное нарушение отмечено при поставках продукции бельгийского производителя NV Marcel Van Den Eynde. Импорт товаров этой компании в Россию запрещен.

«В очередной раз было нарушено требование России и ЕАЭС об обязательной государственной регистрации кормовой продукции, полученной из генно-инженерно-модифицированных организмов», – пояснили в ведомстве. Представители службы обратились к коллегам из Бельгии с просьбой провести расследование и установить причины, а также усилить контроль за отправляемой в Россию кормовой продукцией.

«В очередной раз напоминаем участникам ВЭД о необходимости регистрации ГМ-продукции, предназначенной для ввоза в страну», – подчеркнули в Россельхознадзоре. В ведомстве добавили, что «крайне обеспокоены тем, что подобные нарушения при поставках кормовой продукции из Европы приобрели систематический характер». Ранее ввоз кормов и кормовых добавок в Россию был приостановлен из 11 стран (США, Канады, Великобритании и ряда стран ЕС). Причина – серьезное снижение уровня государственного контроля за продукцией, отправляемой в нашу страну.

И этот факт будет учтен при подготовке ежемесячного аналитического отчета Meatinfo.ru

Источник: vetandlife.ru

Также в разделе

Комментарии (0)