Роспотребнадзор позитивно оценил ситуацию с фальсификатом на рынке молока

Фильтры

Регион

Новости

Роспотребнадзор позитивно оценил ситуацию с фальсификатом на рынке молока

Управлением Роспотребнадзора по Тульской области в постоянном режиме осуществляется контроль за соответствием находящейся в обороте молочной продукции требованиям технического регламента, в том числе по показателям, характеризующим фальсификацию продукции. Работа в данном направлении осуществляется при взаимодействии с региональными органами исполнительной власти, правоохранительными органами.

За 9 месяцев 2018 года по данным государственного санитарно-эпидемиологического надзора удельный вес проб фальсифицированной молочной продукции составил 3,2 %. Органами исполнительной власти Тульской области и Управлением проводится серьезная работа по обеспечению качественного питания детей в образовательных учреждениях.

В частности, комплексом мероприятий, проводимых в последние годы, удалось добиться снижения удельного веса фальсифицированной молочной продукции с 15,4% (в 2016 году) до 8,3 % (9 мес. 2018 года) – в лечебных учреждениях области; до 0 % в 2018 году в дошкольных и образовательных учреждениях, тогда как в 2016 году данный показатель составлял 29,4 % (в дошкольных организациях) и 24,0 % (в образовательных учреждениях).

В 2018 году по результатам лабораторных испытаний, в целом, по региональному потребительскому рынку, отмечается тенденция снижения удельного веса фальсифицированной молочной продукции, сравнительно с данными за 2016-2017 г.г. (11,6 % и 10,4 % соответственно).

Факты оборота фальсифицированной молочной продукции в текущем году, как и в предыдущие годы, регистрируются преимущественного в сетевых организациях торговли. Из 174 исследованных проб за 9 мес. 2018 года, в торговой сети установлено не соответствие обязательным требованиям по показателям, характеризующим фальсификацию, 7 образцов (сыры, сливочное масло, творог).

По всем установленным фактам реализации молочной продукции, не отвечающей обязательным требованиям, к владельцам продукции принимаются меры административного воздействия, продукция изымается из оборота. Всего за 9 мес. 2018 года по результатам контрольно-надзорных мероприятий, в связи с нарушениями требований технических регламентов, забраковано 186 партий молочной продукции объемом 470 кг.

Ситуация по обеспечению качества и безопасности молочной продукции находится на контроле Управления.

Источник: newstula.ru

Также в разделе

Комментарии (0)