Роскачество в ближайшее время проверит мясные, молочные и детские товары

Фильтры

Регион

Новости

Роскачество в ближайшее время проверит мясные, молочные и детские товары

Российская система качества (Роскачество) проверит в ближайшее время качество российской мясной и молочной продукции, товаров легкой промышленности и детских товаров. Эти виды продукции считаются высокорисковыми, сообщил ТАСС глава Роскачества Максим Протасов.

"Завершилось исследование ультрапастеризованного молока, не очень хороший результат, идет исследование сырной продукции, далее мясная продукция, молочная продукция, легкая промышленность, детские товары. Для нас очень важно, чтобы нигде мышь не проскочила. И мы запускаем сейчас эти веерные исследования, причем очень точечные, по тем видам продукции, которые мы считаем высокорисковыми", - сказал Протасов.

Он отметил, что ведомство ориентируется на жалобы потребителей, в том числе в социальных сетях. Если пользователи отмечают, что качество какого-то продукта ухудшилось, в связи, например, с заменой импортных ингредиентов, то начинают проводиться исследования. "Есть в плане пиво, потому что мы прекрасно понимаем, хмель и прочее будут замещаться, будет происходить корректировка рецептур продукции, а раз они будут, мы должны сделать все, чтобы они прошли незамеченными для потребителя с точки зрения качества", - привел пример собеседник агентства.

Протасов напомнил, что лидерами по количеству выпускаемых товаров с государственным "Знаком качества" являются Московская область, Москва и Белгородская область. "Лидер Московская область, 27 "Знаков качества". Это нарезной белый хлеб, колбаса "Докторская", подсолнечное и сливочное масло, сметана, водка, мороженая треска, а также шоколад, готовые завтраки, мороженое и другое. Из непродовольственных товаров - одеяло и чистящее средство. Город Москва - 21. Столица изготавливает нарезной белый хлеб, молочные сосиски, оливковый майонез, клубничный йогурт, овощное детское пюре, светлое пиво и водку. Белгородская область - 18. Сгущенное молоко, майонез, сметана, кефир и йогурт, яблочный и томатный соки и другое ", - сказал Протасов.

Далее следуют Санкт-Петербург, Краснодарский край и Татарстан. Всего более чем в 40 регионах России есть товары со "Знаком качества".

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)