Роскачество исследует вопрос снижения объема продукции в упаковках

Фильтры

Регион

Новости

Роскачество исследует вопрос снижения объема продукции в упаковках

Роскачество собирается изучить объем продукции в упаковках и проверить, действительно ли производители снижают объемы, чтобы сохранить уровень продаж. По итогам исследования могут быть внесены изменения в законодательство.

Внимание Роскачества обратили на проблему «даунсайзинга» — незаметное снижение объемов продукции в упаковке с целью сохранить цены прежними, но уменьшить себестоимость товара, сообщает ТАСС. На данный момент в России нет закона, который запрещал бы использовать даунсайзинг в маркетинге — только отдельные рекомендации.

Как сообщает издание, о даунсайзинге сообщил РБК по данным сервиса «Продажи.рф». По данным «Продажи.рф», производители молочной продукции в 2022 году стали чаще указывать вес продукта вместо объема, а многие покупатели не обращают внимания или не осознают разницу между 1 кг и 1 литром молока, сливок или кефира. Производители влажного корма для питомцев также прибегли к снижению объема товара, однако указали причиной оптимизацию порции под нужды питомцев.

Хотя такие случаи могли участиться в 2022 году, «Руспродсоюз» отмечает, что такая практика не является в России повсеместной.

Роскачество сообщает, что в случае, если даунсайзинг будет признан реальной проблемой, возможно внесение изменений в законодательство.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)