Роль идеального навоза в аграрном круговороте возрастает

Фильтры

Регион

Новости

Роль идеального навоза в аграрном круговороте возрастает

Тренд на органическое земледелие приводит к переосмыслению роли сельхозживотных в АПК – опыт Германии

Масштабные кампании, направленные на внедрение экологического отношения к земледелию, привели к росту использования органических удобрений в самых разных регионах Германии за последние десятилетия, пишет в своей статье на портале www.topagrar.com Альфонс Детер.

Но есть один нюанс. В то время, как фермеры в традиционных животноводческих районах страны, борются с проблемой переизбытка навоза, в чисто пахотных регионах картина другая – нехватка этого вида удобрений. В итоге там, где животноводство практически исчезло, уровни питательных почвенных веществ на полях продолжают снижаться. Естественный круговорот органических удобрений уже давно прерван.

Настало время изменить ситуацию и снова отрегулировать равномерное распределение навоза для натуральной подкормки культур. И в то же время для животноводов нужны концепции для снижения выбросов парниковых газов от скота (в чем отрасль постоянно упрекают экологи).

Сегодня важно искать решения, которые были бы интересны и экономически выгодны для всех направление агробизнеса. Есть много отправных точек.

С помощью современных (пусть и более сложных) концепций составления рационов фермеры могут кормить животных все более точно. В животноводческих хозяйствах производятся меньше выбросов парниковых газов, если владельцы сельхозскота используют инновационные стратегии кормления. Например, при добавке в кормовые рационы фитазы или аминокислот, сельхозживотные лучше используют питательные вещества, содержащиеся в растениях, корма лучше перевариваются, выбросы ПГ сокращаются. По мере внедрения науки в отрасль производства кормов, ферментированные продукты для питания сельхозскота становятся дешевле, что обеспечивает для животноводов дополнительный потенциал экономии. И заодно позволяет вести экологически безопасное хозяйствование, адекватно отвечая на претензии общественности к животноводству в контексте изменения климата.

Навоз в разных формах представляет собой ценные мультивитентные удобрения, содержащие микро- и макроэлементы. И сегодня фермеры, выращивающие культуры в регионах, где нет крупного рогатого скота, вынужденно осознают преимущества внесения навоза.

Благодаря современным технологиям навоз можно вносить аккуратно, эффективно и максимально точно, тем более, что развивается транспортная логистика для своевременной доставки органики в поле. Интересно, что некоторые аграрии уже строят свои собственные хранилища навоза в поле, чтобы весной получить запас.

Даже если хозяйство не ведет органическое производство, полезно знать, что целевая комбинация навоза и минеральных удобрений обеспечивает высокую урожайность зерновых, кукурузы, рапса и свеклы. Дополнительное использование ингибиторов нитрификации может обеспечить, чтобы природные удобрения были доступны растениям по графику.

О качестве. Благодаря новым процессам обработки из навоза и дигестата может быть получен идеальный навоз с оптимальным соотношением питательных веществ.

Напоследок хотелось бы подчеркнуть роль государственной политики, которая должна облегчить поставку навоза в пахотные регионы и максимально упростить для этого документооборот. Если это удастся, естественный круговорот питательных веществ снова восстановится.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)