Растущие цены на молоко в Казахстане – следствие общемировых экономических тенденций

Фильтры

Регион

Новости

Растущие цены на молоко в Казахстане – следствие общемировых экономических тенденций

Стоимость молока и молочной продукции в Казахстане – одна из горячих тем этого сезона. Неудивительно, ведь, согласно официальной статистике, за год молоко подорожало без малого на 22%. Для сравнения, годовой рост цен на этот вид сельскохозяйственной продукции в 2021-м составлял только 9,5%.

В этот момент сельскохозяйственному бизнесу со стороны государства нужна поддержка, а не "закручивание гаек" в виде ценового регулирования, считают участники рынка.

В СМИ проходит новость о том, что по стране могут начать закрываться молочные заводы. Причина – всеобщее подорожание и, как отмечают представители бизнеса, недостаточная поддержка отрасли со стороны государства.

Директор департамента животноводства компании "Атамекен Агро" Арсен Исламов, комментируя ситуацию по молоку, отмечает, что цены выросли не просто так. Да, в стране работает программа по увеличению совокупного надоя, но последние тенденции в экономике, причем в ее глобальных масштабах, сильно ударили по сельскохозяйственной отрасли. Подорожали запасные части на технику, корма, выросли в стоимости витамины и медикаменты для скота. Кроме того, нужно поднимать зарплаты работникам. И ждать, что в итоге не возрастет в стоимости конечный продукт, то же самое молоко, конечно, не приходится.

Однако вместо того, чтобы ругать попавший в сложную ситуацию из-за негативных экономических тенденций сельскохозяйственный бизнес, его, особенно в этот сложный период, необходимо поддерживать. И сдерживание цен на продукты, отмечает эксперт, к мерам поддержки уж точно не относится.

"Внимание следует уделять не сдерживанию цен, а созданию высокооплачиваемых рабочих мест. Мировая инфляция имеет место, это последствия пандемии. Но на этом фоне стремление государственных органов снизить количество и объемы субсидирования сельскохозяйственной отрасли, выглядит как минимум странным. Напротив, субсидии нужно оптимизировать и актуализировать. Но, как было объявлено ранее, стоит целевой показатель о снижении общей величины субсидий на 100 млрд тенге", – говорит Арсен Исламов.

В таких условиях не совсем понятно, чего чиновники ждут от животноводческой отрасли. Но данный подход, по сути, загоняет ее еще глубже в кризис.

"В прошлом году стоял вопрос о выделении Всемирным банком 500 млн долларов на развитие системы животноводства. Этот заем был одобрен банком, но наши чиновники отказались от данных денег. Ситуация такова, что мы отказываемся от международных кредитов, а с другой стороны, сокращаем уровень субсидий в сельское хозяйство. И подобные шаги в такие непростые времена вызывают много вопросов. По сути, это все взаимоисключающие месседжи", – резюмирует эксперт.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)