Растительное молоко могут запретить называть «молоком»

Фильтры

Регион

Новости

Растительное молоко могут запретить называть «молоком»

Растительное молоко, которое создается из растительного сырья, не имеет с молоком животных ничего общего. Производители молочной продукции предложили запретить называть молоком растительные аналоги.

Производители молочной продукции считают, что напитки на растительной основе, которые сейчас называются растительным молоком, нужно переименовать таким образом, чтобы с молочной продукцией они не ассоциировались. Об этом заявил гендиректор Национального союза производителей молока (Союзмолоко) Артем Белов на выставке AGROS-2023.

Растительное молоко не имеет ничего общего с молоком животных ни по составу, ни по питательной ценности, пояснил Артем Белов. Целевая аудитория, по мнению эксперта, у этой категории своя, отдельная от покупателей молочной продукции. Речь идет о тех, кто выбирает растительные аналоги из соображений здорового питания, или просто следует моде. В любом случае, как отметил Белов, наименование товара нужно сменить, чтобы растительное молоко не ассоциировались с настоящим.

Сейчас, по мнению эксперта, производители растительного молока пытаются попасть в «молочную категорию» за счет названия.

Эксперт отметил, что конкуренции между растительным и животным молоком нет, объемы оборота в этих сферах слишком разнятся.

«Емкость рынка молочной продукции оценивается в 1,5 трлн рублей, тогда как весь рынок растительных продуктов — это порядка 12 млрд рублей», — подчеркнул глава союза.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)