Rabobank: глобальная рецессия предложения молока подошла к концу

Фильтры

Регион

Новости

Rabobank: глобальная рецессия предложения молока подошла к концу

После пяти кварталов подряд глобальная рецессия предложения молока, похоже, подошла к концу из-за роста производства в Европе и США. С таким прогнозом выступила Эмма Хиггинс, старший аналитик по сельскому хозяйству Rabobank.

«Rabobank ожидает, что в 2023 году поставки молока в большинстве регионов будут расти скромнее, за исключением Австралии, где в четвертом квартале 2022 года произошел еще один период срыва производства из-за погодных условий, — сказала Хиггинс. — В 2023 году производство молока в экспортных регионах Большой семерки ожидает рост на 1% по сравнению с 2022 годом, что достаточно, чтобы компенсировать снижение на 0,8% в 2022 году и остаться на уровне производства 2021 года».

Явная слабость цен на молочных рынках в последнем квартале 2022 г. разошлась по регионам и продуктам. Крупные поддерживаемые внутри стран рынки сыра и сливочного масла в ЕС и США остаются повышенными, но ниже максимумов, зафиксированных ранее в этом году.

После рекордных или почти рекордных отпускных цен во многих регионах в этом году цены должны снизиться в 2023 году. Между тем, высокие производственные затраты остаются явным сдерживающим фактором во всем мире и в сочетании с более низкими ценами на молоко приводят к давлению на маржу на уровне ферм.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)