Путин рассказал о новой кредитной программе поддержки занятости

Фильтры

Регион

Новости

Путин рассказал о новой кредитной программе поддержки занятости

Президент России Владимир Путин предложил с 1 июня запустить специальную кредитную программу поддержки занятости. Об этом в понедельник, 11 мая, он заявил в ходе телеобращения к гражданам страны.

По его словам, этой программой смогут воспользоваться все предприятия в пострадавших отраслях, а также социально ориентированные НКО. Кредиты будут выдаваться на шесть месяцев в размере одного МРОТа на сотрудника по льготной ставке в 2%. Срок погашения — 1 апреля 2021 года.

Путин заявил о завершении периода нерабочих дней

При этом если предприятие на протяжении полугода сохранит занятость на уровне 90%, то ему спишут весь кредит и проценты по нему. При сохранении занятости на 80% будет списана половина кредита и процентов.

Ранее в этот же день президент России поручил Минздраву совместно с Роспотребнадзором после мониторинга эпидемиологической ситуации в стране скорректировать меры по борьбе с коронавирусом. Доклад, касающийся коечного фонда и обеспечения готовности медицинских учреждений, должен быть представлен не позднее 15 мая.

8 мая глава Минздрава Михаил Мурашко заявил, что пока нельзя говорить о спаде заболеваемости в стране. Он отметил, что в России достигнут баланс по госпитализации, во многих муниципальных образованиях хватает койко-мест, но есть субъекты, где они требуются.

На помощь МСП из пострадавших отраслей выделили более 81,1 млрд рублей

За день до этого министр сообщил, что отношение числа выздоравливающих пациентов и больных, которые поступают в медучреждения с коронавирусом, выравнивается.

По данным на 11 мая, в России зарегистрировано свыше 221 тыс. выявленных случаев коронавируса, из них 11 656 — за прошедшие сутки. За всё время эпидемии число выздоровевших достигло 39 801, умерли 2009 человек.

С конца марта в регионах России действует обязательный режим самоизоляции. Жителям можно выходить на улицу только в экстренных случаях, для похода в ближайшие магазин или аптеку, выноса мусора и выгула питомца в 100 м от дома. Первоначально такие меры были введены в Москве и Подмосковье, в дальнейшем к ним присоединились другие регионы.

Источник: iz.ru

Также в разделе

Комментарии (0)