Путин назвал ошибкой чрезмерную поддержку экспорта продукции АПК

Фильтры

Регион

Новости

Путин назвал ошибкой чрезмерную поддержку экспорта продукции АПК

Чрезмерная поддержка экспорта продовольствия в условиях высокого спроса и цены на российские продукты на мировом рынке - это ошибка, заявил президент РФ Владимир Путин.

Российское правительство, выработав определенную систему поддержки, субсидирования экспорта, не учло, что применять их нужно в зависимости от ситуации. «Это просто ошибка. Несвоевременная реакция со стороны соответствующих правительственных структур», - сказал он. И добавил, что жестко поговорил с ответственными лицами и что корректировка этого направления произойдет в ближайшее время.

Господдержка агросектора в 2021 году уменьшится на 17 млрд рублей

Президент пояснил, что подорожание продуктов питания произошло в большой степени из-за стремления производителей не упустить выгоду из-за привлекательных цен на мировом рынке, а отразилось это на положении внутри страны. Он сказал, что необходимо укреплять продовольственную и экономическую независимость России путем совершенствования и внедрения технологий в растениеводстве и животноводстве, в первую очередь в селекционной работе.

В продуктах, в том же сахаре, подсолнечном масле, зерне, хлебе, макаронах, на которые в России растут цены, на самом деле недостатка нет. В мире сахар подорожал, вот наши экспортеры сразу его и стали вывозить, взметнулась вверх стоимость внутри страны. «Производители и экспортеры считают, что они не должны терять на внутренних ценах. Это ерунда, конечно», - сказал президент. И пояснил: они считают якобы упущенную выгоду, но при этом не помнят, «сколько государство вложило в развитие агропромышленного комплекса и сколько продолжает вкладывать».

Россия в нынешнем году отправила на экспорт продовольствия и сельскохозяйственного сырья на 28 миллиардов долларов, в минувшем году – на 25,6 миллиарда. Весной 2019 года Владимир Путин ставил задачу за пять лет нарастить его до 45 миллиардов долларов. Но этой осенью было решено отсрочить эти планы до 2030 года.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)