Производство молока в Зимбабве выросло до 83 миллионов литров

Фильтры

Регион

Новости

Производство молока в Зимбабве выросло до 83 миллионов литров

Производство молока в Зимбабве выросло до 83 миллионов литров благодаря пятилетнему плану развития молочной промышленности.

По данным правительства, поставки сырого молока в Зимбабве увеличились на 4% с 79,6 млн литров, зарегистрированных в 2021 году, до 83 млн литров в 2022 году.

Производство молока в Зимбабве не всегда было таким низким. Еще в 1900-х годах производство молока в стране составляло в среднем 230 миллионов литров, а в 2008 году упало до менее чем 35 миллионов литров.

Однако в стране наблюдается устойчивый рост до нынешних 70 миллионов литров, но она по-прежнему импортирует 48% своего спроса. Дополнительные объемы импортируются из Южной Африки, соседней страны, в рамках системы беспошлинных квот утвержденным импортерам.

В настоящее время Зимбабве приступила к реализации плана роста животноводства и восстановления с целью увеличения годового производства до 150 миллионов литров к 2025 году. Для этого Зимбабве планирует увеличить поголовье молочного скота с нынешних 39 980 голов до 60 000 голов.

Правительство приложило усилия для поддержки молочного сектора, выделив достаточные ресурсы из национального бюджета. Часть средств была направлена на предоставление доступа к кредитам мелким фермерам, чтобы они могли инвестировать в производственно-сбытовую цепочку производства молока.

Для дальнейшей поддержки молочного сектора правительство ввело 5-процентную пошлину на импорт молочных продуктов.

Помимо государственной поддержки, молочный сектор также получил выгоду от нескольких других программ, проводимых частным сектором, таких как инвестиции в современные технологии.

Поэтому аналитики и эксперты призывают мелких и средних фермеров Зимбабве углубиться в молочное животноводство, чтобы увеличить производство молока и, следовательно, удовлетворить местный спрос.

«Существует огромный дефицит молока, мы должны обеспечить увеличение производства, чтобы удовлетворить наши национальные потребности. Как только мы превысим национальные потребности, мы сможем экспортировать, что обеспечит столь необходимую иностранную валюту в стране», — заявил председатель комитета по развитию бизнеса и роста Зимбабвийской ассоциации молочных фермеров Питер Музарири.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)