Производство молока в Армении падает третий год подряд

Фильтры

Регион

Новости

Производство молока в Армении падает третий год подряд

Дефицит воды, падение закупочных цен на аграрное сырье и вместе с тем подорожание импортного топлива, удобрений и кормов - далеко не полный список проблем, снижающих темпы развития сельского хозяйства Армении в последние три года. При этом в стране наметился тренд на сокращение финансирования аграрных проектов, причем в сегменте субсидирования вновь обнаружены хищения госсредств. Ну а в последние месяцы агропром республики стал ускоренно терять зарубежные экспортные рынки. Так, с 5 апреля из-за махинаций с иранским сырьем армянские предприятия лишились права на экспорт молочной продукции в Россию.

Армении так и не удалось преодолеть последствия запрета Россельхознадзора на ввоз и реализацию с 5 апреля 2023 года в эту страну молочной продукции армянского АПК. Напомним, что решение «Россельхознадзора» было связано со сложностями контроля качества на армянских молочных фабриках, а также из-за использования для армянской молочки закупаемого в Иране некачественного сухого молока, сливок и иного сырья. «У этого запрета могло быть несколько причин: одна из них - перепроизводство в самой России, а также связанное с ним снижение цен на сухое молоко, второе – это вопросы с импортом сырья из Ирана», - заявил на совместном заседании ряда парламентских комиссий министр экономики Армении Ваан Керобян.

Порассуждав о спаде закупочных цен внутри страны, министр тем не менее так и не внес ясность в вопрос перспектив возобновления экспорта молочной продукции в РФ, лишь добавив, что ведомство попытается сделать все возможное, чтобы в сезон местные фермеры смогли реализовать произведенное молоко. Подобного рода обещания стоят недорого и армянское правительство ими щедро делится с недовольными сельчанами, однако реальность, увы, свидетельствует совсем об ином. Проиграв 44-дневную войну, Армения лишилась кормовой базы в Карабахе, а без дешевых кормов в отрасли животноводства уже третий год подряд наблюдается спад производства.

Так, только в 2022 году снижение составило 4,1%, что привело к резкому уменьшению объема производства молока, и этот негативный тренд продолжился и в 2023 году, способствуя разорению фермеров. Собственно, поэтому армянские молочные фабрики прочно и надолго подсели на дешевое иранское молочное сырье весьма сомнительного качества, лишая тем самым будущего отечественное животноводство.

Столь же пессимистические перспективы складываются и у другой стратегической отрасли сельского хозяйства Армении - виноградарства и виноделия, где уже несколько лет кряду наблюдается системный кризис.

«Принадлежащее французским инвесторам предприятие ЕКЗ прекращает экспорт в Россию, и это может негативно повлиять на закупки урожая винограда в Армении: мы должны следить за обстановкой и реагировать по мере необходимости», - предупредил глава экономического ведомства Ваан Керобян. Правда, министр так и не указал действенных методов преодоления этого кризиса, а пустословие о диверсификации поставок столь же бессмысленно, как и в случае с тщетными потугами обозначить перспективы армяно-иранского молочного экспорта.

Немногим лучше обстоят дела и в других отраслях сельского хозяйства Армении, сталкивающегося, помимо всего прочего, и с перспективой сокращения финансирования. Во всяком случае на состоявшемся в Национальном собрании (парламент) совместном заседании ряда постоянных парламентских комиссий обсуждался вопрос о серьезных злоупотреблениях с государственным финансированием сельского хозяйства.    

«По ряду программ Министерства экономики, в том числе по субсидиям на кредиты для фермеров и агробизнеса, были выявлены серьезные злоупотребления: аудитом было охвачено порядка 80% расходной сметы ведомства, порядка 41 млрд драмов, и по результатам проверок были выявлены нарушения примерно на 600 млн драмов», - заявил член Аудиторской палаты Армении Карен Арустамян, подчеркнувший, что  контрольные меры в данном направлении продолжаются. В частности, проверки выявили вопиющие факты хищений предоставленных в виде субсидий по кредитам государственных средств, которые попросту распиливали. Более того, кредиты порой выдавались на вовсе не связанные с сельским хозяйством виды деятельности. Так, некоторые кредитные организации - участники дотационной госпрограммы вместо поддержки простых фермеров выдавали льготные займы своим акционерам и членам совета.  

Все перечисленное - типичная для Армении ситуация: еще в 2017 году в «стране камней» были вынуждены отказаться от субсидий для фермеров на минеральные удобрения и элитные семена пшеницы и кормовых в связи с тем, что старосты сел выписывали все это на имя фермеров, а полученные от государства средства присваивали. Тогда было принято решение изменить механизм выдачи дотаций, заменив их на субсидии краткосрочных фермерских кредитов. Однако армянские чиновники от агросектора с легкостью обошли все ухищрения и виртуозно продолжили распил бюджета.  

Примечательно, что вместо усиления борьбы с коррупцией и хищениями госсредств в правительстве Армении намериваются решить эти проблемы путем сокращения финансирования и субсидирования сельского хозяйства. Отвечая на вопросы депутатов о том, как это могло произойти и почему государство перекладывает с себя ответственность, министр экономики Керобян ответил, что государство ограничено в средствах контроля и во многих случаях, ссылаясь на банковскую тайну, кредитные организации не передают министерству данные о том, на каких условиях они кредитуют конкретных бенефициаров госпрограмм. «В силу невозможности адекватного контроля Минэкономики приняло решение прекратить выдачу субсидий по фермерским кредитам без целевой направленности и предварительного аудита у сторонних организаций», - заявил В.Керобян. По сути, министерство расписалось в полном неумении наладить должный контроль над расходованием госсредств, переложив всю ответственность на кредитные структуры, фермеров и т.д. Абсурдность ситуации столь очевидна, что аргументация и предложения министра экономики на парламентских слушаниях вызвали всеобщее возражение как у депутатов, так и у представителей Аудиторской палаты.    

Впрочем, нынешние эскапады в парламенте Армении следует рассматривать в контексте стратегической линии правительства, озвученной премьер-министром Армении Николом Пашиняном в конце апреля. По словам премьера, необходимо отказаться наконец от малопродуктивного сельского хозяйства, а государственные субсидии выдавать точечно - только при условии внедрения современных систем экономного орошения, наличия в хозяйствах элитных животных, высокопродуктивных сортов сельскохозяйственных культур, фруктовых деревьев и т.д.     

Если принять во внимание оценки армянских специалистов, утверждающих, что потери в магистральной оросительной системе Армении превышают 50%, а внедрение современных агротехнологий крайне недостаточно, как и число ферм с племенными животными, то реализация планов руководства в Ереване оставит разоряющихся армянских сельчан вовсе без субсидий и льготного кредитования. И это означает фактический крах всей аграрной отрасли: для небогатых армянских фермеров перечисленные инновации неподъемны, зарубежных инвесторов, готовых вкладывать в агропром страны, из-за водного, земельного и демографического кризисов практически нет, а государство, по всей видимости, не собирается впредь особо поддерживать сельчан. А значит, миграция из Армении уже совсем скоро превысит все мыслимые масштабы.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)