Производителям разрешат добавлять ветпрепараты в корма животным

Фильтры

Регион

Новости

Производителям разрешат добавлять ветпрепараты в корма животным

Российским производителям предлагается разрешить добавлять ветпрепараты в корма для животных, но только тем, кто имеет лицензию на фармацевтическую деятельность. Такой законопроект представил на публичное обсуждение Минсельхоз.

Документ размещен на портале проектов нормативных правовых актов. Как указано в проекте, ветпрепараты в корма производители, имеющие лицензию, смогут добавлять по рецепту или по «требованию ветеринарной организации или организации, осуществляющей разведение, выращивание и содержание животных».

Если рецепта или запроса нет, добавлять ветпрепараты в корм запрещено, указано в проекте.

Порядок назначения, перечень ветпрепаратов, которые можно будет использовать, форму рецепта и требования, а также правила их оформления утвердит Россельхознадзор, сказано в документе.

Стоит отметить, с 2019 года в России запрещено продавать фармсубстанции напрямую животноводам. Сельхозпроизводители применяли их для лечения животных, смешивали с кормом или растворяли в воде, что позволяло фермерам в десятки раз снижать затраты на лечение или профилактику различных заболеваний.

«Бесконтрольное применение высокоактивных веществ может привести к формированию антибиотикорезистентности, когда организм становится невосприимчив к действию антибактериальных препаратов, – ранее сообщала «Ветеринарии и жизни» кандидат ветеринарных наук Татьяна Севастьянова, заместитель исполнительного директора Ассоциации содействия развитию ветеринарного дела «Национальная ветеринарная ассоциация». – Если лекарственный препарат имеет инструкцию, конкретную дозировку, сколько нужно ввести препарата из расчета на килограмм веса животного, то у фармсубстанции дозировки не существует. Невозможно просчитать, какое будет остаточное содержание препарата, невозможно контролировать».

Цель нового законопроекта – предупредить распространение антимикробной резистентности, пояснили в Минсельхозе.

Источник: Ветеринария и жизнь

Также в разделе

Комментарии (0)