Производители мороженого предупредили о росте цен из-за маркировки

Фильтры

Регион

Новости

Производители мороженого предупредили о росте цен из-за маркировки

В России может существенно подорожать мороженое, если в стране введут обязательную маркировку молочной продукции, пишут «Известия» со ссылкой на информацию представителей бизнеса.

Как заявил бизнес, это произойдёт, если в 2021 году введут маркировку мороженого весом менее 100 г. Поэтому участники рынка обратились в Минсельхоз с просьбой исключить мороженое весом до 100 г из периметра системы маркировки по экономическим и технологическим причинам.

По мнению гендиректора компании «Юнилевер» Регины Кузьминой, которую поддержал Союз мороженщиков, «идентификация продукции потребует от компании единовременных капитальных затрат и инвестиций на уровне не менее 1,2 млрд рублей в первый год внедрения. А также 0,3 млрд рублей ежегодно… Фактически это обернётся прямыми убытками». 

Более того, как уточняет издание со ссылкой на опрошенных экспертов, обязательная маркировка может негативно сказаться и на ассортименте, появляющемся на прилавках, маленькие региональные производители будут вынуждены уйти с рынка, а цены на продукт вырастут минимум на 10-15%.

В Минпромторге изданию пояснили, что оценивают риски и затраты наиболее чувствительных групп и стремятся обеспечить плавный и комфортный переход к обязательной маркировке.

Источник: agrobook.ru

Также в разделе

Комментарии (0)