Программа кредитования под 2% для поддержки предприятий запускается в России

Фильтры

Регион

Новости

Программа кредитования под 2% для поддержки предприятий запускается в России

Срок погашения такого займа - 1 апреля 2021 года

Новая кредитная программа поддержки занятости под 2% годовых для компаний, работающих в отраслях, которые признаны пострадавшими от пандемии коронавируса, запускается в России. Срок погашения такого кредита - 1 апреля 2021 года.

Запустить специальную кредитную программу предложил президент РФ Владимир Путин. По его словам, государство само выплатит кредиты предприятий, выданные по новой программе, если работодатели сохранят 90% рабочих мест в течение полугода. Если будет сохранено 80% рабочих мест, то государство выплатит половину кредита и процентов по нему. Программа будет рассчитываться по льготной ставке 2% исходя из такого расчета: один МРОТ на каждого работника за шесть месяцев. Кроме того, на 85% кредит будет обеспечен государственной гарантией.

Для производителей экспортно ориентированной продукции АПК расширен перечень направлений использования льготных кредитов

На кредиты по льготной ставке 2% годовых, помимо пострадавших отраслей, смогут рассчитывать также социально ориентированные некоммерческие организации.

Как сообщал глава Минэкономразвития России Максим Решетников на встрече с депутатами фракции "Единая Россия" 25 мая, министерство заключило с банками соглашения по кредитам под 2% на поддержку занятости на 200 млрд рублей из 250 млрд рублей, предусмотренных программой.

Доступность кредитов

Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов ранее заявлял, что его аппарат будет отслеживать доступность новых кредитов для бизнеса под 2%. Он считает, что эти кредиты, да еще и с перспективой списания, "должны выглядеть заманчиво".

Глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Сергей Катырин просит предпринимателей сообщать обо всех трудностях при получении зарплатных кредитов под 2% годовых. "Мы призываем предпринимателей сообщать нам обо всех барьерах и трудностях, с которыми они могут столкнуться. Наша цель - донести эту информацию до ответственных органов государственной власти, чтобы как можно более оперативно преодолеть все возможные трудности, которые могут возникнуть при запуске новой программы", - сказал он.

Инфляция в России с 19 по 25 мая ускорилась до 0,1%

Катырин считает, что контролировать реализацию этой программы нужно всесторонне. "ТПП России со своей стороны приложит максимум усилий для того, чтобы как можно большее число предпринимателей, желающих воспользоваться программой по поддержке занятости, смогли это сделать", - добавил глава палаты.

ТПП России также направила письмо председателю правительства РФ Михаилу Мишустину с просьбой разрешить выдавать кредиты под 2% годовых всем предприятиям, зарегистрированным до 1 марта текущего года.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)