Прогноз: какие изменения ждут ветеринарную отрасль в 2021 году

Фильтры

Регион

Новости

Прогноз: какие изменения ждут ветеринарную отрасль в 2021 году

Накануне нового года «Ветеринария и жизнь» провела опрос среди ключевых экспертов АПК, ветеринарной отрасли и зообизнеса о главных трендах 2021 года. 

 «ВиЖ»:  Что ждет отрасль в 2021 году в целом?

Сергей СЕРЕДА, Президент российской Ассоциации практикующих ветеринарных врачей, заслуженный ветеринарный врач РФ: Безусловно, пандемия внесет свои корректи­вы в работу практически всех ветеринарных клиник и индустрии в целом. Изменения бу­дут выражаться не только в требованиях о замере температуры при входе в клинику и санобработке помещений, но и в формате оказываемой помощи. Например, уже заметно увеличился объем услуг, оказываемых выездной службой и лабораторией.

Сколько продлится пандемия? Не могу отве­тить и думаю, что вряд ли кто-то это знает. Если мы основательно не войдем во вторую волну, надеюсь, в 2021 году большая часть вете­ринарных клиник начнет потихоньку восстанав­ливаться. Конечно же, для многих клиник этот пе­риод стал серьезным испытанием, с выявлением слабых и сильных мест. В 2021 году нужно будет учесть полученные уроки и извлечь из них мак­симум пользы.

«ВиЖ»: Как будет меняться производство по сравнению с 2020 годом в вашей отрасли, в том числе в условиях пандемии? В каких регионах, секторах ожидаются новые интересные проекты?

Сергей Середа: Не думаю, что объем услуг ветклиник в 2021 году будет иметь тенденцию к снижению. Наоборот, владельцы стали более трепетно и внимательно относиться к здоровью своих питомцев. Список услуг, оказываемых ветклиниками, по­стоянно увеличивается за счет внедрения новых технологий и новых, более современных прото­колов лечения, в том числе основанных на пре­вентивной и доказательной медицине. Например, постепенно владельцы начинают понимать, что регулярный и своевременный осмотр животного, так называемый чекап, может помочь предотвра­тить большинство проблем в будущем. Что касается новых проектов, то те, которые связаны с внедрением новых технологий и подхо­дов лечения в области ветеринарии, исторически индивидуальны для каждого региона. Например, в Москве и Санкт-Петербурге владельцы живот­ных более требовательны. Это задает высокий уровень профессионализма врачей, качества обо­рудования, сервиса.

«ВиЖ»: Какие планируются новые исследования, разработки, законодатель­ные измене­ния в вашей отрасли?

Сергей Середа: Многие интересные прорывные проекты, напри­мер в области диагностики онкологических и неврологических заболеваний у животных, приходят в ветеринарию из медицины. Основными генера­торами таких проектов всегда выступали крупные города, которые могут себе позволить создать, протестировать и адаптировать технологию под российскую действительность. Но вопрос трансфера инноваций в другие ре­гионы – вопрос времени. «ВиЖ»: Чего ожидаете от года Металлического Быка и желаете друзьям и коллегам? Сергей Середа: Желаю всем здоровья! Это – самое главное во все времена!


 

Источник: vetandlife.ru

Также в разделе

Комментарии (0)