Продукты питания в ЕС в октябре подорожали на 0,3%, в России - на 0,8% - Росстат

Фильтры

Регион

Новости

Продукты питания в ЕС в октябре подорожали на 0,3%, в России - на 0,8% - Росстат

Росстат опубликовал информацию об индексах потребительских цен в России и зарубежных странах в октябре 2020 года на основе информации Евростата и национальных статслужб.

Потребительские цены на продукты в России в октябре по сравнению с предыдущим месяцем выросли на 0,8%. В январе-октябре цены на продукты увеличились на 4,1%.

В ЕС потребительские цены на продукты питания за прошлый месяц увеличились на 0,3%. По отношению к декабрю прошлого года продуктовые цены поднялись на 1,4%.

В октябре среди стран Европейского союза наиболее существенное увеличение потребительских цен на продукты питания по сравнению с предыдущим месяцем отмечалось в Испании (на 1,5%), на Мальте, в Чехии, Португалии (на 0,5-0,7%); по сравнению с декабрем 2019 г. - в Венгрии (на 5,3%).

Вместе с тем в отдельных государствах наблюдалось заметное снижение цен на продукты - в Литве продукты подешевели на 1,1% по сравнению с предыдущим месяцем, на Кипре, в Словении, Эстонии - на 0,6-0,8%.

По сравнению с предыдущим месяцем в октябре во многих странах ЕС произошло заметное повышение потребительских цен на плодоовощную продукцию.

Овощи наиболее существенно подорожали в Чехии (на 6,8%), Латвии (на 6,6%), на Мальте, Кипре, в Словакии, Греции, Эстонии (на 4,1-5,9%).

Цены на фрукты значительно поднялись за месяц в Испании - на 11,8%, в Португалии октябрьские цены на фрукты были выше сентябрьских в среднем на 1,8%, в Чехии - на 1,7%.

В России в октябре среди наблюдаемых групп продуктов питания наибольший прирост цен был отмечен на сахар, джем, мед, шоколад и конфеты - 3,7% (в среднем по ЕС цены на них возросли на 0,2%).

Цены на масла и жиры увеличились на 2,5% (в среднем по ЕС - остались на уровне предыдущего месяца); овощи - на 1,5% (в ЕС - на 2,2%); молочные изделия, сыры и яйца - на 0,9% (в среднем по ЕС - не изменились).

Хлебобулочные изделия и крупы, а также рыба и морепродукты подорожали на 0,6% (в среднем по ЕС цены на хлебобулочные изделия и крупы не изменились, на рыбу и морепродукты - снизились на 0,2%); мясо и мясопродукты стали дороже на 0,4% (в среднем по ЕС они подешевели на 0,1%).

Цены на фрукты в России снизились на 1,8% (в ЕС - выросли на 1,0%).

Источник: Финмаркет

Также в разделе

Комментарии (0)