Причины роста некачественной молочной продукции обсудили в Санкт-Петербурге

Фильтры

Регион

Новости

Причины роста некачественной молочной продукции обсудили в Санкт-Петербурге

На заседании Координационного совета по вопросам защиты прав потребителей при губернаторе Санкт-Петербурга главной темой обсуждения было качество и безопасность товаров и услуг города. 

Главный санитарный врач Санкт-Петербурга, руководитель Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Наталья Башкетова отметила, что на первом месте по фальсификации стоит молочная продукция — 7 % проб, то есть это каждая 14-я упаковка молока, отобранная в магазинах города для проведения исследований. 

Председатель Санкт-Петербургской общественной организации потребителей «Общественный контроль» Всеволод Вишневецкий в своем выступлении добавил, что удельный вес фальсифицированной молочной продукции на прилавках города вырос за последние полтора года. Из 10 упаковок пастеризованного молока разных торговых марок, проверенных «Общественным контролем»  в этом году в лаборатории Росстандарта, 7 не соответствовали обязательным требованиям по физико-химическим показателям, из них 5 образцов были разбавлены молочной сывороткой, а в одном молочный жир не был обнаружен. В результате проверки 10 образцов ультрапастеризованного молока разных торговых марок оказалось, что в каждой второй пачке молочный жир был полностью замещен растительным.  

По его мнению на это есть две причины: регуляторная гильотина, сделавшая законодательное регулирование более либеральным и последствия пандемии, затруднившие надзорным органам проводить проверки бизнеса. 

В этой ситуации могут помочь общественные организации потребителей, которые согласно ст.45 Закона РФ 2300-1 от 07.02.1992 г. «О защите прав потребителей» вправе проводить независимые экспертизы качества товаров и проверки предприятий, оказывающих услуги населению. Если государственные органы, работая в рамках жестких регламентов, не могут убрать фальсификат с полок магазинов, значит им необходимо взаимодействовать с общественными организациями, что прямо предусмотрено Стратегией по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в РФ на период до 2025 года.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)